Согласно данным Генеральной прокуратуры КР и Коалиции против пыток в Кыргызстане, проблема применения пыток и их расследования до сих пор остаются актуальными. Пытки применяются с определенной степенью жестокости и представляют общественную опасность, так как посягают на здоровье, психику и жизнь человека. Пытки относятся к латентным преступлениям, что существенно осложняет их расследования и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц.

В 2015 году как со стороны Генеральной прокуратуры КР, так и со стороны организаций, входящих  в Коалицию против пыток в Кыргызстане, была проделана существенная работа в области  повышения эффективности расследования дел, связанных с пытками. Генеральной прокуратурой КР создан специальный отдел по надзору за соблюдением прав граждан в досудебной стадии уголовного процесса, разработано и внедрено в учебную программу Центра профессиональной подготовки прокурорских работников методическое пособие о тактиках и методиках противодействия пыток и их расследования. Членами Коалиции в течение года велась экспертная работа по разработке и обсуждению среди заинтересованных сторон моделей механизмов расследования пыток, которые, в случае их внедрения, позволят сделать расследование более эффективными, проведено исследование эффективности деятельности органов прокуратуры, суды и адвокатов по делам о пытках на примере  материалов дел, предоставленных членами Коалиции, подготовлены рекомендации и предложения.

Для оказания поддержки предпринимаемым Генеральной прокуратурой КР усилий в области повышения эффективности противодействия пыткам и их расследования, 1 марта 2016 года Общественный фонд «Лигал просперити» приступил к реализации проекта «Достижение более эффективного расследования пыток посредством усиления потенциала прокурорских работников». 

В рамках проекта совместно с Центром профессиональной подготовки прокурорских работников Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики планируется провести ряд семинаров для  региональных сотрудников Отдела по надзору за соблюдением прав граждан в дsorosосудебной стадии уголовного процесса Генеральной прокуратуры КР с целью повышения их квалификации в области применения тактик и методик расследования пыток. Семинары будут проходить в Чуйской, Иссык-Кульской, Ошской и Джалал-Абадской областях с привлечением национальных экспертов в области прав человека и расследования пыток. Всего повышение квалификации пройдут 82 сотрудника прокуратуры со всех областей страны. Программа семинаров будет строиться на основе  практического пособия по тактикам и методикам расследования пыток, которое было разработано Центром  профессиональной подготовки прокурорских работников Генеральной прокуратуры КР в рамках проекта Коалиции   против пыток в Кыргызстане.

Также в рамках проекта будут проведены такие мероприятия, как рабочие встречи и  круглые столы на различных уровнях, направленные на повышение эффективности расследования пыток и сотрудничества  государственных органов  и гражданского сектора.

Помимо указанных мероприятий, по данному проекту Генеральной прокуратуре КР будет оказана техническая поддержка в виде офисного оборудования для усиления качества работы сотрудников Отдела в регионах.

Ожидается, что по результатам реализации проекта посредством применения прокурорами и следователями органов прокуратуры более эффективных тактик и методик расследования пыток, приведенных в практическом пособии, и получения ими более качественных заключений судебных экспертиз вследствие повышения  их информированности в части постановки вопросов перед экспертами, значительно улучшится качество следствия. Это в свою очередь положительно отразится на увеличении количества возбужденных и переданных в суд для рассмотрения по существу уголовных дел по фактам пыток, минимизации случаев необоснованного отказа в возбуждении уголовных дел этой категории.

Деятельность реализуется в рамках общего проекта Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Коалиции против пыток в Кыргызстане «Поддержка в консолидации национальных усилий по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания и в борьбе против безнаказанности в Кыргызской Республике» финансируемого Европейским Союзом.