10 ноября во Всемирный день молодежи в Кыргызстане в пятый раз состоится неформальная молодежная конференция JashtarCamp 2013, на которой соберется более 1 000 представителей молодежи. В этом году мероприятие пройдет уже в 4 городах страны: Бишкек, Ош, Каракол и Баткен. Предварительные молодежные конференции пройдут также в Канте и Лейлеке.

 

JashtarCamp – это ежегодная конференция, где молодежь сама поднимает и обсуждает интересующие ее вопросы. Молодые люди, принимающие участие в подобных мероприятиях, начинают более свободно и активно выражать свое мнение публично.

 

Первый JashtarCamp прошел в Кыргызстане в Бишкеке во Всемирный день молодежи 10 ноября 2009 года. В 2011 году Ош стал еще одним городом проведения этого молодежного мероприятия. В этом году Каракол и Баткен присоединятся к городам Кыргызстана, в которых параллельно пройдет эта молодежная конференция. Каждый год JashtarCamp собирает от 400 до 700 представителей граждански-активной и творческой молодежи в каждом городе.

 

JashtarCamp 2013 нацелен на практическую ценность содержания мероприятия. Все презентации будут поделены условно на 4 секции: госуслуги и гражданский активизм, предпринимательство и старт-апы, EduGaming и личная успешность. Таким образом, в каждом городе параллельно будут идти 4 сессии, в рамках которых будут сделаны получасовые презентации. Все презентации максимально нацелены на обретение участником полезного навыка или включение его в активную гражданскую деятельность.

 

Главная организационная цель JashtarCamp 2013 — стать открытой и свободной площадкой для: обмена идеями между молодежью, презентации инновационных идей, где каждый может получить навык, услышать экспертное мнение или найти партнера для своих инициатив. На JashtarCamp зрителей нет, все участники.

 

JashtarCamp 2013 пройдет: Бишкек — Национальная Библиотека, Ош — ОшГУ, Каракол — Музыкальное училище им. Ы.Туманова, Баткен — БатГУ. Чтобы стать участником конференции, достаточно просто зарегистрироваться на сайте www.jashtarcamp.org и прийти 10 ноября в место проведения мероприятия в своем городе.


Партнерами JashtarCamp 2013 выступают Фонд “Сорос-Кыргызстан”, Программа развития ООН, Фонд народонаселения ООН, ЮНИСЕФ, Посольство США в Кыргызстане и Программа «Jasa.kg» Международного молодежного фонда при финансовой поддержке USAID.

За дополнительной информацией обращаться:

Чубак Бойконов (Бишкек) — 0554 774077

Макаров Сергей (Каракол) — 0772 254004

Акмарал Сатинбаева (Ош, Баткен) — 0778 455211