Образовательная программа «Зальцбургские медицинские международные семинары» проводится по инициативе и непосредственным патронажем Американо-Австрийского Фонда с 1993 года при финансовой поддержке Института Открытого Общества — Нью-Йорк, основателем и спонсором которого является известный американский финансист и филантроп Джордж Сорос.

 

Американо-Австрийский Фонд — это некоммерческая неправительственная организация, которая была создана  в 1984 году для улучшения отношений между США и Австрией путем обменов в области медицины, науки, коммуникаций и искусства. В результате того, что в мире за последнее десятилетие произошли крупные политические и экономические перемены, ААФ стала рассматривать Австрию, находящуюся в самом центре Европы, как идеальное место для организации обменов различного типа между Востоком и Западом.

Любое мероприятие, проводимое за границей, бесспорно, имеет как научно-практический, так и культурно-познавательный аспект. В этом плане старинный небольшой город Зальцбург с множеством уникальных соборов и красивых улочек выбран местом проведения семинаров не случайно. Зальцбург известен как крупнейший культурный центр Европы.

С прошлого года все семинары, организуемые Американо-Австрийским Фондом, проводятся в средневековом дворце Аренберг (Schloss Arenberg), расположенном недалеко от центра Зальцбурга в большом парке.

 

Целью программы является предоставление возможности врачам повысить свою квалификацию и ознакомиться с современными достижениями в области медицины на семинарах, проводимых по узким специальностям медицины, при участии известных профессионалов в той или иной области медицины из лучших международных медицинских центров США и Австрии.

 

В Кыргызстане данная программа начала работать с 1996 года в рамках медицинских программ Фонда «Сорос-Кыргызстан». В этой связи 2006 год является для нас юбилейным, так как исполняется 10 лет существования этой программы в нашей стране.

С 1993 по 2005 годы в семинарах приняли участие более 6,5 тысяч врачей из 43 стран Центральной, Восточной Европы, России, Центральной Азии и Монголии.

За прошедшие 10 лет из Кыргызстана в семинарах приняли участие 127 врачей различных специальностей из г. Бишкек, Чуйской, Ошской, Жалалабадской, Нарынской и Иссык-Кульской областей. Для нашей небольшой страны это в принципе не малое количество.

В соответствии со стратегией развития данной программы ее реализация в Кыргызстане с 2002 года осуществляется Общественным Фондом «Молтур Коз». Наша организация является дочерней структурой (Spin-Off) Фонда «Сорос-Кыргызстан».

 

Данная программа состоит из трех основных составляющих. Это: 1) Семинары, где осуществляется передача знаний и информации; 2) Стажировки (Internship) врачей в клиниках Австрии, где происходит обмен опытом и 3) Распространение знаний и информации на местах через создание Клубов выпускников Зальцбургских семинаров, проведение Сателлитных симпозиумов с приглашением специалистов из Австрии и США в страны — участницы программы.

 

Основными требованиями для участия в семинарах являются:

1. Дипломированный практикующий врач или работник здравоохранения со стажем работы не менее 5 лет
2. Свободное владение английским языком (устно и письменно)
3. Возраст 30-40 лет
4. Наличие специализации по теме семинара
5. Заинтересованность и возможность передачи полученных знаний, опыт преподавательской деятельности

 

Каждый семинар продолжается в течение одной недели. Семинары состоят из лекций, дискуссий, обсуждения клинических случаев и т.п. Участники семинара могут пользоваться библиотекой и компьютерным залом. Все компьютеры имеют доступ в Интернет с высокой скоростью связи, причем в компьютерный зал можно попасть в любое время суток. Во время семинаров участники получают возможность обменяться опытом, получить новейшую информацию по методам диагностики и лечения различных заболеваний. Кроме того, участники получают огромное количество информационного материала в виде слайдов, книг, компакт дисков, что дает им возможность поделиться полученными знаниями с коллегами в своей стране.
Ежегодно в ноябре — декабре объявляется открытый конкурс на участие в Зальцбургских медицинских семинарах для врачей, где указан перечень семинаров по узким специальностям.
 
При этом, к сожалению, основным препятствием для участия наших врачей в семинарах является не знание или плохое владение а
нглийским языком. Поскольку все семинары проходят на английском языке без перевода, и при этом в входе семинара предполагается участие семинаристов в дискуссиях, презентациях, обмене опытом, без хорошего владения языком, просто нет смысла участия в данном семинаре.

 

После посещения семинара, у выпускников Зальцбургских семинаров (так называемых Alumni) есть уникальная возможность участия в программе стажировок, которую финансирует американский миллионер-филантроп Альберто Вилар. Эта программа предоставляет возможность получить трижды бесплатную месячную интернатуру в одной из клиник Австрии (при этом желательно дополнительное знание немецкого языка). Данная программа начала воплощаться с 1998 года, и к концу 2005 года в ней приняли участие 1038 врачей из разных стран. Из Кыргызстана в программе стажировок приняли участие 22 врача.

За годы существования этой программы в Кыргызстане, несмотря на повышение интереса врачей в участии в семинарах и стажировках в Австрии, отмечалась недостаточная активность, и даже пассивность бывших участников семинаров по приезду на родину. Одним из наиболее важных компонентов программы является распространение знаний и информации на местах через создание Клуба выпускников, и такие попытки создания Клуба в Кыргызстане несколько раз предпринимались, но были безуспешными, так как инициатива должна была исходить не от нас, а от бывших участников семинаров.

В этом была основная трудность продвижения программы в Кыргызстане, поскольку для создания Клуба, и активной его деятельности, причем на безвозмездной основе, нужен был харизматический лидер, имеющий авторитет и надежные профессиональные связи в медицинском сообществе, имеющий отличные организаторские способности и стремление передавать полученные знания и навыки своим коллегам. И таким человеком для нас стал известный офтальмолог, профессор, доктор медицинских наук Алмазбек Исманкулов. Он принимал участие в первом за всю историю нашей программы в семинаре по офтальмологии. По его инициативе и активном участии в сентябре 2004 года на базе ОФ «Молтур Коз» был создан Клуб выпускников Зальцбургских семинаров в Кыргызстане, объединивший не только выпускников программы разных лет, но и других врачей, желающих получить новые знания и повысить свой профессиональный уровень. Алмазбек Осмоналиевич единодушно был избран Президентом Клуба.

 

И с этого времени началась активная деятельность выпускников Зальцбургских семинаров у нас в стране. Клуб использует различные формы работы. Это и тематические лекции участников Зальцбургских семинаров для широкого круга врачей, где можно узнать о последних достижениях в различных областях медицины. Это и совместные заседания Клуба с медицинскими ассоциациями и обществами Кыргызстана. Это и различные акции, круглые столы и мероприятия, направленные на распространение новой медицинской информации и знаний.

 

Так, только за 2005 год было проведено более 16 мероприятий, среди которых два региональных семинара для врачей Ошской и Чуйской областей, семинары для врачей г. Бишкек по актуальным вопросам медицины. Всего в региональных семинарах приняли участие 199 врачей.

 

В феврале 2006 года в Зальцбурге состоялась встреча руководителей образовательных медицинских программ Центральной, Восточной Европы, России, Центральной Азии и Монголии. В работе этой встречи принимал активное участие Президент Клуба Алмазбек Исманкулов. На встрече обсуждалась стратегия развития программы «Зальцбургские медицинские семинары» до 2009г., новые пути сотрудничества и взаимодействия Американо-Австрийского Фонда и Клубов Выпускников в странах-участницах, возможности фандрейзинга и привлечение других донорских организаций для со — финансирования данной программы на местах.

 

Одним из самых значимых достижений для нас было, то, что в ходе встречи с руководством Американо-Австрийского Фонда и Института Открытого Общества — Нью-Йорк Алмазбеку Исманкулову удалось обосновать необходимость и целесообразность проведения Сателлитного симпозиума по офтальмологии для врачей Центральной Азии у нас в Кыргызстане летом этого года. При этом, он смог убедить руководство об изменении привычных рамок проведения данного мероприятия и расширить как число участников до 200 человек, расширить регион до всей Центральной Азии, так и время проведения симпозиума, более удобное для нас.

 

Проведение мероприятия такого масштаба, с привлечением специалисто