В октябре 2018 года группа экспертов ОО «Центрально-Азиатский Альянс против зависимости» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» представили результаты уникального и единственного в Центральной Азии исследования о правовых, медицинских и социальных последствиях пыток. Исследователи подсчитали объем денежных трат, которые вынуждены нести как жертвы, так и государство от практики применения пыток.

Приоткрывая результаты исследования, можно сказать, что на сегодняшний день государство тратит на профилактику пыток менее 1% от тех сумм, которые теряет в результате последствий этого явления.

Стоимость последствий пыток для страны можно рассчитать с достаточно высокой точностью и привести конкретные цифры, но как вместить в рамку расчетов физические и моральные страдания жертвы – вопрос открытый.

Во время проведения глубинных интервью команда исследователей погрузилась в жизненные истории людей, столкнувшихся с пытками, узнала об их опыте, психологических травмах и страхах, после чего стало ясно – полученные в результате исследования цифры останутся величиной относительной, несоизмеримой с реальным опытом жертв.

По данным руководителя исследования, врача-психиатра Аиды Парпиевой, всего за 6 лет по факту пыток в органы прокуратуры обратились 1 900 граждан. Согласно исследованию, это лишь 60% из тех, кто столкнулся в своей жизни с различными пытками.

«Когда государство игнорирует права человека, это приводит к долгосрочным негативным последствиям: снижаются уровень доверия к госинститутам и экономическая активность населения, повышается тревожность в обществе», — сказала Парпиева.

Один из авторов исследования, эксперт- экономист Арсен Иманкулов рассказал, в какую сумму государству и пострадавшему обходятся последствия пыток. По его словам, всего было проанализировано 27 случаев пыток, их жертвы подробно рассказывали экспертам, с какими затратами – медицинскими, реабилитационными, временными, финансовыми – им приходилось столкнуться. Подсчеты велись с условием, что жертва пройдет все этапы взаимодействия с госорганами и добьется справедливости.

Эксперты разделили все случаи на три группы в зависимости от тяжести последствий для пострадавших и подсчитали их стоимость для каждой из групп.

Для обобщения и представления усредненного масштаба экономических последствий пыток для жертвы и государства, рабочая группа проекта приняла решение отталкиваться от средней стоимости одного случая пыток.

Стоимость практически всех видов затрат увеличивается по мере увеличения степени тяжести социо-биологических последствий для жертв. Расходы жертвы могут быть восстановлены с достаточно высокой степенью достоверности, равно как и количество и виды государственных услуг, за которыми они обращались.

Масштабы потерь жертвы, в сомах:

относительно легкая степень – люди достаточно быстро смогли вернуться к своей повседневной деятельности и восстановить свой доход. — 323 тыс. сомов;

средняя – жертвы понесли частичные утраты (возможно, пришлось сменить место жительства, потратить продолжительное время на возвращение к полноценной жизни) – 1 млн 54 тыс. сомов;

критическая степень тяжести – пытки повлекли за собой тотальные утраты: развод, переезд, потерю рабочего места и/или привели к инвалидности – 4 млн сомов.

Для оценки расходов государства использовались нормативы расходов или расчеты себестоимости услуг, предоставленные соответствующими государственными ведомствами. Рабочая группа проекта выбрала так называемый «зеркальный» способ учета медицинских услуг, предоставленных государством, когда расходы восстанавливаются исходя из информации об обращениях жертвы пыток в те или иные финансируемые государством медицинские учреждения.

Финансовые потери государства на одного человека, в сомах:

относительно легкая степень – 1 млн 300 сомов;

средняя – 1 млн 400 тыс. сомов;

критическая – 2 млн 600 тыс. сомов.

Результаты исследования вызвали большой резонанс в обществе. Бурное обсуждение темы пыток в СМИ и социальных сетях совпало с постановлением суда о выплате моральной компенсации родственникам Турдубека Акматова, «скончавшегося в мае 2005 года в результате пыток милиционерами». Сумма компенсации родственникам погибшего составила 200 тысяч сомов.