22 ноября 2012 года в Бишкеке состоится встреча по теме «Законодательные инициативы по обеспечению доступности лекарственных средств» в конференц-зале Государственной службы интеллектуальной собственности. Мероприятие организовано Государственной службой  интеллектуальной собственности КР при участии программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан». Начало в 9.20

На встрече будет представлена ситуация по доступности жизненно важных лекарственных средств в Кыргызской Республике. Участники обсудят вопросы взаимосвязи доступности лекарственных средств и патентного законодательства и выработают единое видение по улучшению ситуации в этой сфере.

На сегодняшний день создана рабочая группа по реформированию законодательства в сфере интеллектуальной собственности и лекарственного обеспечения, которая подготовила проект внесения дополнений и изменений в Патентный Закон КР.

Настоящий проект Закона подготовлен с целью обеспечения доступа населения Кыргызской Республики к основным лекарственным средствам, так как одной из наиболее важных причин ограниченности доступа к лечению является их цена.

Существующие барьеры в национальном патентном законодательстве не позволяют должным образом обеспечить рынок республики более дешевыми генерическими (аналогами оригинальных препаратов) лекарственными препаратами.