Во вторник, 4 ноября 2014 года в гостинице «Ак Кеме» (Бишкек) состоится общественное обсуждение Клинического руководства по эффективному расследованию и документированию насилия, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Начало: в 14.00 часов.

Конституция Кыргызской Республики закрепила обязательство государства принимать все необходимые меры, чтобы предотвратить насилие и гарантировать доступность качественного медицинского обслуживания в ответ на насилие каждому, в том числе относящимся к уязвимым группам населения, а также лицам, находящимся в конфликте с законом.

Тем не менее, в стране продолжают иметь место различные виды насилия. В 2011 году в кризисные центры республики по случаям семейного насилия обратилось 8906 человек, из них 81% составили женщины, 24% — лица в возрасте 50 лет и старше. По данным ВОЗ, насилие — одна из главных причин смертности людей в возрасте от 15 до 44 лет, на которую приходится 14% смертей среди мужчин и 7% — среди женщин.

Люди, пережившие травмы или насилие, часто нуждаются в интенсивном лечении и уходе. На каждую насильственную смерть и преднамеренные травмы приходятся десятки случаев госпитализации, сотни выездов служб неотложной помощи и тысячи визитов к врачам.

Во многих случаях при обращении в медицинские учреждение пострадавшие от насилия, в особенности женщины, дети, пожилые люди и лица, находящиеся под стражей, скрывают факт насилия, поскольку находятся в зависимом от насильника положении.

Всемирной организацией здравоохранения отмечается, что в современное время системам здравоохранения отводится ключевая роль в предупреждении насилия и травматизма, исходя из следующих оснований:

• По долгу и мандату службы. Мандат сектора здравоохранения включает проведение профилактики всех основных причин заболеваемости и смертности и принятие мер реагирования на их появление. На долю насилия и травматизма приходится 9% глобальной смертности и 16% глобальной инвалидности.

• В силу экономической заинтересованности. На счет сектора здравоохранения относится существенная доля прямых издержек, связанных с травматизмом и насилием. В глобальных масштабах на травматизм и насилие приходится большая часть издержек здравоохранения, включая обращения в отделения скорой помощи, хирургическую и психологическую помощь.

• В силу уникальности подхода. Сектор здравоохранения подходит к решению проблемы насилия и травматизма с уникальной научной позиции, ориентированной на профилактику, – это то, чего нет у большинства других секторов, занимающихся работой в этой области.

• В силу уникальности своего положения. Министерство здравоохранения занимает уникальное положение, позволяющее ему собирать данные, анализировать факторы риска, предоставлять экстренную и долгосрочную плановую помощь, координировать многопрофильные действия различных секторов в области профилактики и проводить кампанию за изменения в политике и законодательстве.

Национальная система здравоохранения должна стремиться обеспечить жертвам всех видов насилия высококвалифицированный уход, а также реабилитацию и поддержку, необходимые для того, чтобы избежать дальнейших осложнений. С данной целью, а также в рамках реализации Национального плана мероприятий по противодействию пыткам и другим жестоким бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания в Кыргызской Республике, утвержденного Правительством Кыргызской Республики и Плана совместной деятельности Министерства здравоохранения по внедрению Стандартов Стамбульского протокола в практику системы здравоохранения на 2014 год, был подготовлен проект данного Руководства.

Справка: Стамбульский протокол принят ООН в 1999 году с целью дать государствам практическое пособие для эффективного документирования фактов пыток. Это результат трехлетней работы более 75 экспертов в области медицины и прав человека из 40 организаций и учреждений из 15 стран мира. Документ позволяет обнаруживать и предавать гласности доказательства фактов пыток и жестокого обращения с целью обеспечения правосудия.

Документ закрепит минимальные стандарты документирования следов насилия для медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи детям и взрослым, подвергшимся насилию, пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания.

Данное обсуждение организовано Министерством здравоохранения Кыргызской Республики и Национальным центром Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания по предупреждению пыток, в целях получения комментариев и рекомендаций к Руководству и обсуждения механизмов межведомственного взаимодействию в рамках его реализации.

Со всеми вопросами можно обращаться к эксперту по вопросам доказательной медицины и разработке клинических стандартов — Бермет Барыктабасовой по телефону 0772 188093 либо по электронному адресу b_baryktabasova@chsd.med.kg

*Проект Клинического Руководства разработан при техническом и экспертном содействии Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан», организации «Врачи за права человека» и ОФ «Голос Свободы».