22-24 марта 2018 года в Бишкеке проходил семинар «Основы паллиативной помощи», ориентированный на врачей семейной медицины, онкологов, медсестер из всех областей Кыргызстана. Мероприятие было организовано «Ассоциацией  паллиативной и хосписной помощи в Кыргызстане» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Лекторами выступили доктора из Великобритании:
Dr.Stephen Hutchinson, член королевской коллегии врачей (Шотландия, FRCP), консультант по паллиативной медицине в PRIME (партнерство в медицинском образовании). Преподавал паллиативную медицину в Восточной Европе, Индии, Шотландии.

Dr.Valerie Rowe, окончила Кембриджский университет, член королевской коллегии врачей (Лондон). Работала многие годы в хосписах врачом, консультантом, преподавателем по паллиативной медицине.

Семинар начался со знакомства участников и лекторов друг с другом. Первые два дня участникам рассказали про основы паллиативной помощи, а также в содержании семинара были включены такие темы, как:

-управление болью;
-управление желудочно-кишечными симптомами;
-управление симптомами дыхательной недостаточности;
-преподнесение «плохих новостей» больному и его родным;
-разбор клинических случаев.

Третий день семинара прошел для практикующих паллиативную помощь врачей и медсестер, которые рассказывали различные ситуации, с которыми столкнулись они и их пациенты. Во второй половине дня гости из Великобритании и врачи из междисциплинарных команд выехали в Национальный центр онкологии. Иностранные врачи осмотрели больницу, палаты, были пациенты, которые с удовольствием хотели поговорить, спросить совета, поделиться своим горем, выплакаться.
Участники семинара отметили дружественную атмосферу, в которой проходила работа семинара и выразили свою признательность лекторам, за их профессионализм, отзывчивость, а также Фонду «Сорос-Кыргызстан» за оказанную возможность получить бесценный багаж знаний. Также они добавили, что будут тесно сотрудничать с ассоциацией и развивать паллиативную помощь в регионах и стране в целом.