11 апреля 2018 года в Бишкеке состоялся заключительный круглый стол по завершению тренингов для тренеров и обсуждению Планов обучения и проведения тренингов для государственных структур в рамках проводимой судебно – правовой реформы  в КР.  Напомним, что 44 тренера из 6 госструктур и Адвокатуры КР  c  октября 2017 года по март 2018 года обучались, чтобы в дальнейшем делиться знаниями с коллегами в своих структурах.

Мероприятие началось с приветственной речи  координатора Правовой программы ФСК Тахмины Ашуралиевой. «Успех и эффективность реформы возможны только при сохранении концептуальных основ, заложенных в новых законах,  синхронизации и последовательности их внедрения», — сказала она.

«Сегодня мы подводим итоги процесса  по подготовке правоприменителей к введению в действие нового уголовного законодательства, который вступит в силу 1 января 2019 года. За этот период было сделано очень много: разработаны 12 учебных модулей для правоприменителей и тренеров, проведена серия обучающих тренингов для тренеров, серия больших информационных семинаров для руководящего состава ведомств», — добавила и.о. директора ФСК, директор Правовой программы Фонда «Сорос Кыргызстан» Нурианa Картанбаева.

Также на круглом столе прошла презентация учебно-методического пособия для тренеров по новеллам УПК, уголовного судопроизводства в рамках проводимой судебно-правовой реформы в КР. Данные пособия получили обученные 44 тренеров для дальнейшего толкования.

7 учебных центров были обеспечены экземплярами новых УК, КоП, УПК и УИК в количестве 200 экз. каждому.

В завершении мероприятия заместитель министра внутренних дел КР, Асанов Курсан Сатарович, в торжественной обстановке вручил обученным тренерам сертификаты об окончании тренинга.

Участники: эксперты, представители ВШП ВС КР, Учебных центров ГСБЭП КР, МВД КР, ГСИН КР, ГП КР, ГКНБ КР, Адвокатуры КР, донорского сообщества, подготовленные 44 тренера.