«Самое страшное — жертва пыток никогда не восстановится полностью», — Нуриана Картанбаева и.о. исполнительного директора/директор Правовой программы ФСК.

В январе 2018 года Общественным Объединением «Центрально азиатский альянс против зависимости» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» запущено исследование в рамках проекта «Стоимость последствий пыток» с целью определения средней величины денежных затрат, которые вынуждены нести жертвы пыток и само государство на получение и оказание правовых, медицинских и социальных услуг. На данном этапе путем кабинетного исследования, анкетирования и проведения глубинных интервью с людьми, пострадавшими от пыток, завершен сбор информации о конкретных видах и стоимостях услуг, которые необходимо получить и оплатить при выявлении факта применения пыток.
При расчете денежных расходов на правовые услуги охвачен весь процесс с момента приема соответствующим государственным органом заявления/сообщения о пытках до проведения комплекса доследственных, следственных мероприятий и судебных разбирательств во всех инстанциях. Также планируется включить стоимость работы по подготовке индивидуальных жалоб в Комитет ООН по правам человека вплоть до исполнения решений Комитета.
При исследовании затрат на медицинские и социальные услуги учтены не только цены на лечение и реабилитацию пострадавших от пыток, но и траты связанные с ведением документации и работой судебно-медицинской экспертизы, а также подсчет экономических последствий утраты работоспособности и суммы возмещения морального вреда.
По окончанию исследования планируется провести круглый стол с обсуждением полученных результатов экономического бремени пыток для пострадавших, членов их семей и в целом, государства.