11 мая с 9-00 до 11-00 в конференц-зале Фонда «Сорос-Кыргызстан» по адресу Бишкек, Логвиненко, 55а пройдет рабочая встреча по результатам и дальнейшей перспективе внедрения тьюторства в Кыргызстане. 14 детей с инвалидностью смогли учиться в 9 общеобразовательных школах при помощи 7 тьюторов.

Тьюторы (персональные ассистенты) – помощники детей с инвалидностью в общеобразовательных школах. Помощь ассистента (тьютора) является необходимой и очень важной для взаимодействия ученика с инвалидностью и школой на первых этапах.  В массовых школах, где наблюдается большое количество учеников в одном классе (до 40 детей), помощь ассистента просто необходима. Учитель иногда физически не успевает научить и опросить 40 детей.  Отсюда вытекает и низкое качество обучения и плохая успеваемость учащихся.
Цель проекта Способствовать успешной интеграции детей в школьную среду через оказание поддержки персональными ассистентами.
У всех детей с инвалидностью наблюдаются улучшения в социальной сфере, они  приучились к распорядку школы, уже проявляют самостоятельность. Ассистенты помогали им адаптироваться в школьной среде, дети стали более раскрепощенными, уверенными, у них улучшились успеваемость и общий настрой к школе. Они учились взаимодействовать как с одноклассниками, так и  с другими  учениками в школе, учителями.
Данный проект не только апробировал инклюзивное обучение в общеобразовательных школах, но предоставил возможность детям с инвалидностью обучаться наравне с другими детьми при помощи тьюторов и понять, что у всех должны быть равные возможности.
Проект «Доступ детей с инвалидностью к образованию через поддержку персональных ассистентов (тьюторов) в 7 регионах КР» Общественного Фонда «Келечек Плюс» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» с августа 2017 г. по июль 2018 г. был реализован в 6-ти  регионах республики: Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Таласской, Чуйской областях.

С удовольствием поделятся опытом, обращайтесь к ним:
+996 (558)333932, Фатима Толбаева — координатор проекта
+996(700)439449, Салтанат Торобекова — специалист по МиО
Электронная почта kelechekplus.kg@gmail.com