Общество к психически больным испытывает чувство, балансирующее между дискомфортом и страхом. Такая реакция связана лишь с недостатком информации.

На практической конференции 11 мая в 10 утра в отеле «Орион» (г. Бишкек, бульвар Эркиндик, 21) будут презентованы новые подходы в реформе службы охраны психического здоровья, в том числе и результаты первого в своем роде исследования по эффективности использования мультидисциплинарного подхода в помощи пациентам с тяжелыми психическими расстройствами в Кыргызстане.

В 2008 году Министерство здравоохранения Кыргызской Республики запустило проект по пилотированию служб охраны психического здоровья на уровне общин в городах Бишкек, Ош, Баткен, Талас, Каракол, Нарын при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». Цель проекта — создание условий для оказания квалифицированной помощи населению при Центрах семейной медицины по месту жительства с помощью мультидисциплинарных команд (МДК). Созданы организационно-методические инструменты и стандарты финансирования для внедрения в практику Центров семейной медицины принципов общинной психиатрической помощи. В прошлом году Всемирный Банк также поддержал расширение работы МДК в 8-ми городах и ПГТ в трех южных областях.

Несколько цифр о психических заболеваниях и о психиатрии в Кыргызстане

По данным статистического отдела Республиканского центра здоровья, в Кыргызстане более 87 тысяч человек из шестимиллионного населения страдают психическими недугами на январь 2018 г.

В Кыргызстане более 12 тысяч человек больны шизофренией, столько же примерно страдающих биполярным заболеванием. При этих видах заболеваний риск суицида значительно выше, чем у остального населения. Он провоцирован не столько желанием покончить с жизнью, сколько желанием избавиться от страданий.

В Кыргызстане имеется выраженная тенденция среди населения характеризовать психического больного негативными словами, такими как: «безумный», «психбольной». За словами следует и уничижительное отношение… Такие слова неприемлемы.

По общей мировой статистике 75 % психических расстройств у взрослого населения и 95% у детей и подростков лечатся амбулаторно, больные никогда не госпитализировались.

Психические заболевания – основная причина инвалидности и долгосрочной болезни, изолирующая больного и ведущая к бедности не только пациента, но и его семьи.

Люди с психическими расстройствами, госпитализированные в разных регионах Кыргызстана в период с 1980 по 1999 гг., были обречены на смерть от голода.

Отдаленность и закрытость психиатрической службы приводит к снижению качества, доступности помощи и создаёт почву для злоупотреблений в области соблюдения прав человека.

Следствием этого процесса является снижение доступности психиатрической помощи, страх перед психическими расстройствами, разрастание мифов о «неизлечимости» и исключительной опасности всех людей с психическими расстройствами, а самое главное: увеличению заболеваемости и инвалидности людей с психическими расстройствами.

По всем интересующим вопросам обращаться к Лилии Пантелеевой по тел. (996 555) 996675, (996) 555 343435, эл. почта: mihailpopkovanat@gmail.com.