14 мая 2018 года в 10:30 утра в Оше пройдет практический тренинг по оказанию паллиативной помощи (bed-side training) в Ошской межобластной детской клинической больнице (ОМДКБ) по адресу  ул. Салиева, 6. Тренером выступит профессор из Монголии Одонтуйя Давасуреен (на фотографии), которая  работает в этой  сфере уже много лет.  Приглашаются СМИ для съемки работы с пациентами.

В ходе тренинга будут проведены разборы случаев и мини-лекции  для врачей отделений ОМДКБ, специалистам  представят лучшие практики ухода за пациентами с учетом их индивидуальных особенностей,  что значительно улучшает состояние и качество жизни паллиативных пациентов. Желающие могут получить ответы на вопросы, а также взять интервью у пациентов ОМДКБ.

В 2018 году Министерство здравоохранения КР планирует открытие палат паллиативной помощи в Оше в качестве пилотных проектов при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». Кроме того, планируется поставка гуманитарной  помощи, а именно медицинского оборудования и изделий медицинского назначения для предоставления качественной паллиативной помощи в ОМДКБ и Ошскому  межобластному  центру онкологии.

Главным обращением экспертов, развивающих паллиативную помощь, является просьба  для  государства финансировать  программы паллиативной помощи в стране и обеспечить  доступ к обезболивающим во всех регионах страны.

Примечание:

Согласно определению ВОЗ, паллиативная помощь (ПП) — это подход, улучшающий качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с опасным для жизни заболеванием, путем предотвращения и облегчения страданий посредством раннего выявления, правильной оценки и лечения боли и решения других проблем физического, психосоциального и духовного характера.

По всем вопросам обращаться к Айсалкын Болотбековой, тел.: 0555 89 92 93, почта: aisalkyn@soros.kg