22 мая 2018 года в 10 утра в ресторане «Фрунзе» состоится пресс-бранч, посвященный Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Кыргызстанцы, живущие с ВИЧ, расскажут о своем опыте борьбы со стигмой и к приходу к антиретровирусной терапии.

Республиканский центр «СПИД», городской и областные центры по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа совместно с международными и неправительственными организациями в период с 21 по 31 мая 2018 года будут проводить мероприятия, посвященные Дню памяти. На пресс-бранче будут озвучены цифры и данные, касающиеся ситуации с ВИЧ в КР.

В Кыргызстане на 1-е апреля 2018 г. зарегистрировано 8158 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе граждан КР – 7728, умерло – 1804, оценочное число лиц, живущих с ВИЧ — 8500.  Количество умерших от СПИДа могло быть значительно меньше, если бы диагноз ВИЧ-инфекции был поставлен своевременно и начато лечение. Лекарственных препаратов для полного излечения от ВИЧ-инфекции пока не существует. Во всем мире для лечения применяют препараты (антиретровирусные препараты), которые подавляют размножение ВИЧ в крови и дают возможность отсрочить развитие СПИДа – синдрома приобретённого иммунодефицита человека, продлить продолжительность жизни людей с ВИЧ-инфекцией, улучшить качество жизни.

Каждый должен знать свой ВИЧ-статус, и для того, чтобы узнать о нем, в Кыргызстане нет препятствий. Для проведения анализа на ВИЧ можно обратиться в центры «СПИД», в центры семейной медицины. Обследоваться экспресс-методом на ВИЧ по околодесневой жидкости бесплатно можно в неправительственных организациях, работающих с ключевыми группами населения подверженных наиболее высокому риску заражения ВИЧ. Активная работа гражданского общества имеет большое значение в профилактике ВИЧ-инфекции, тестировании, реализации различных превентивных программ, в том числе для населения, имеющих высокий риск заражения ВИЧ.

Вирус иммунодефицита человека, который унес уже более 35 миллионов жизней, представляет серьезную угрозу для всего человечества. Поэтому обсуждение этой темы выходит далеко за медицинские рамки, охватывая широкий круг участников — от врачей и ученых до представителей гражданского общества, органов власти, каждого гражданина.

Место и время проведения: Бишкек, ресторан «Фрунзе» (Абдумомунова, 220а), 2 этаж, зал «Библиотека», 10 утра.

Контакты для аккредитации СМИ:

Айсалкын Болотбекова, отдел коммуникаций Фонда «Сорос-Кыргызстан», телефон: 0555 89 92 93, почта: aisalkyn@soros.kg