Напомним, что в январе 2018 года Фонд «Сорос-Кыргызстан» объявил второй конкурс на исследовательские гранты. Всего поступило 73 заявки по самым разным темам. Каждая из них  нацелена на решение тех проблем, что важны для наших граждан и, как делится отборочная комиссия, было очень интересно читать их.

После тщательного изучения каждой заявки и проведения серии интервью с заявителями, комиссией были отобраны 10 лучших исследовательских проектов, на которые  возлагаются большие надежды. Надеемся, что новая команда из 10 исследователей сможет изучить свои темы, получить важные данные и предложить новые решения по изменению ситуации в своей области. Ожидаем, что отобранные исследователи смогут представить свои предложения в доступной форме для широкого круга заинтересованных лиц, а также быть убедительными для узкого круга специалистов и лиц, принимающих решения для дальнейшей реализации предложенных рекомендаций.

В свою очередь хотим поблагодарить всех заявителей, которые в этом году не получили нашу поддержку, за их стремление привнести свой вклад в решение важных задач, которые волнуют наше общество.

Представляем новый набор исследователей 2018 года:

Абакиров Азис — председатель Кыргызской Ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ).
Тема исследования: Маркетинговое исследование IT-рынка Кыргызстана и прогноз развития рынка до 2020 гг.

Искендер Алиев — директор Общественного объединения  «Велосообщество».
Тема исследования: Велоэкономика – аргументы в пользу использования развития велодвижения в качестве фактора экономического и социального развития городов Кыргызстана.

Диана Ухина — руководитель организации «Лаборатория си».
Тема исследования: Город и горожане: проект по реконструкции дорожно-уличной сети города Бишкек.

Салтанат Анарбаева — аналитик-исследователь.
Тема исследования: Измерение дневного населения города Бишкек.

Любовь Шевченко — эксперт – аналитик.
Тема исследования: Реализация прав ЛОВЗ на работу через активизацию «спящих» норм закона.

Ольга Ярова  — старший преподаватель, директор Института поведенческого здоровья Направление психология, Американский университет в Центральной Азии
Тема исследования: Воспитание ребенка с расстройством развития в Кыргызстане: опыт матерей детей с синдромом Дауна.

Султан Стамбеков – онколог в отделении Детской онкологии и онкогематологии Национального центра онкологии и гематологии Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики.
Тема исследования: Доступность  онкологической помощи детям в Кыргызской Республике.

Канат Мамбеталиев — Координатор исследовательских программ ОО «Специальная олимпиада Кыргызской Республики», профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта.
Тема исследования: Внеклассная форма инклюзии школьников с нарушениями ментального здоровья и школьников общеобразовательных школ.

Чинара Айтбаева — директор ОФ «Наш Век».
Тема исследования — Эффект от проектов по развитию регионов. Плюсы и минусы от предоставляемых возможностей от Фондов развития регионов и стимгрантов.

Жоомарт Сулайманов — доцент кафедры Регионоведения, ОшГУ.
Тема исследования: Право на высшее образование среди национальных меньшинств: проблемы и вызовы его реализации (на примере узбекского населения).