В 2018 году активистка Асел Кубанычбекова при поддержке Фонда Поддержки Молодежных Инициатив (Youth Action Fund) и Фонда  «Сорос-Кыргызстан» реализовала проект, направленный на снижение риска материнской смертности среди женщин, проживающих за чертой бедности через создание «Мастерской женщин “She starts”».

На сегодня вблизи Бишкека насчитывается около 47 жилых массивов с населением официально более 200 000 человек, но по факту в несколько разы больше. Большая часть жителей живут в тяжелом социально-экономическом положении: безработица, низкий уровень образованности, отсутствие инфраструктуры и тд., что вопросы безопасного материнства является одним из последних на очереди.

А ведь Кыргызстан занимает первое место в СНГ по материнской смертности. На 100 тысяч новорожденных в нашей стране приходится 74 материнских смертей (на 2016 год, МЗ КР).

Материнская смертность связана не только с медицинскими причинами, но и в частности с социальными аспектами. Плохое питание у беременных женщин, экономические трудности, высокий показатель миграции, не проведенный полноценный медицинский осмотр перед родами, становятся причиной материнской смертности. Можно и без больших трат предотвратить материнскую смертность — проводить разъяснительные работы среди населения, большое внимание уделить трудовым мигрантам. Как показали исследования, женщины прощаются с жизнью из-за незнания элементарных вещей, связанных с беременностью и родами. Эксперты указали, что около 97% смертей у беременных женщин можно было предотвратить за счет информационной профилактики среди как самих женщин, так и их партнеров.

Занятия в школе родов начались в конце января и обучение прошли беременные женщины с мужьями из Бишкека — ж/м Арча-Бешик, ж/м Ак-Ордо, ж/м Ак-Орго. До этого были обучены и подготовлены в качестве инструкторов 6 женщин из жилмассивов в Центре повышения квалификации при Министерстве Здравоохранения КР.