Дорогие журналисты, 7 июня 2018 года Фонд «Сорос-Кыргызстан» приглашает вас на пресс-тур, где вы посетите 3 семьи в Бишкеке, в которых есть один или более пациентов с ментальным заболеванием. Семьи для которых улучшенные жилищные условия как основа безопасного проживания, что дают возможность ухаживающим за пациентами родным и близким трудоустроиться на работу с неполной занятостью и обеспечить семье дополнительный доход. Место сбора — офис ФСК по улице Логвиненко, 55 А. Время сбора 8:30 утра. Мероприятие продлится до 14:00, включая обед.

В Кыргызстане зарегистрировано 70593 (на 2015г.) человек, страдающих психическими расстройствами. Многие из них и их семьи не имеют доступа к  благоустроенному, доступному и безопасному жилью, так как не могут самостоятельно улучшить свои жилищные условия и не имеют достаточной информации о своих жилищных правах.

У лиц страдающих психическими заболеваниями и их семей, отсутствует возможность полноценно работать, вследствие требуемого постоянного ухода. Низкий размер пенсий, назначаемые государством не позволяет им улучшить свои жилищные условия, так как даже не хватает на питание, лекарства и в целом на достойную жизнь. Комплекс таких нерешенных жилищных проблем приводят к обострению болезни, замкнутости от общества, к бытовым ссорам, распаду семей, в которых воспитываются дети с ментальными проблемами, что сказывается на ментальном здоровье общества в целом.

В данных условиях Благотворительный общественный фонд «Хабитат-Кыргызстан» с 2007 года работает совместно с ФСК и ОО «Семья и общество». На протяжении 10 лет плодотворного сотрудничества, ФСК финансировал деятельность БОФХК и ОО «Семья и общество» с целью улучшения жилищных условий лиц с ментальными заболеваниями, а также оказания им психосоциальной помощи. Всего, в рамках сотрудничества, были улучшены жилищные условия 124 семей. Взаимодействие осуществлялось на основании ежегодно подписываемых Меморандумов между БОФХК, ФСК и ОО «Семья и общество» согласно, которых: БОФХК реализовал строительную часть проекта, ФСК предоставлял грант, техническую помощь и консультации, а ОО «Семья и общество» несла ответственность за информирование потенциальных бенефициариев, участие в отборе, мониторинг и предупреждение возникновения обострения психического расстройства.

На сегодня БОФХК вместе с партнерами обслужил 124 семей в Бишкеке и Чуйской области. Из них: 92 семьи проживают в г.Бишкек. В Чуйской области были обслужено 32 семьи:  Чуйский р-н – 1 семья, г.Токмок – 6  семей, Ысык-Атинский р-н – 1 семья, Аламудунский р-н –11  семей, Сокулукский р-н – 11 семей, Жайылский р-н – 1 семья, Московский р-н 1 семья. Для обслуживания вышеуказанных семей, начиная с июля 2007 года, было выделено свыше 14,6  млн. сомов.

В результате  улучшения жилищных условий, путем ремонтных работ и/или обеспечения санитарных условий жилья со стороны БОФХК, и ОО «Семья и общество» со своей стороны, имеются факты снижения госпитализации вследствие сокращения предпосылок к обострению болезни (лица госпитализировались на стационарное лечение в период обострения болезни). А так же социализация больного в обществе (больше общения с окружающими людьми, были факты трудоустройства больного, создания семьи).

ОБЯЗАТЕЛЬНА РЕГИСТРАЦИЯ ЗАРАНЕЕ:  Акжибек Бейшебаева, кординатор по коммуникациям Фонда «Сорос-Кыргызстан», телефон: 0775 580 340, почта: akjibek@soros.kg