Сайт okuma.kg был создан по инициативе профессора ОшГУ Макамбая Мамаюсупова и Фонда «Агартуу академиясы». В 2017 году в рамках конкурса развития открытых образовательных ресурсов Фонд «Сорос-Кыргызстан» поддержал развитие сайта и помог инициаторам повысить количество электронных книг на кыргызском языке, а также увеличить  вместимость электронной библиотеки www.okuma.kg от 15 гб до 30 гб. В рамках проекта были засканированы  1000 учебно – методичесих пособий на кыргызском, русском, таджикском, узбекском языках для учащихся и учителей средних школ, а также для студентов вузов Кыргызстана.

Изучен контингент читателей электронной библиотеки www.okuma.kg

 

Электронный счетчик, установил, что в течение действия проекта пользовались услугами сайта около 391 600 раз (на 16.03.18, 17 – 00 часов). В основном, учащиеся сельских школ, поэтому по итогам конкурса «Самые читаемые книги», победителями оказались авторы школьных учебников кыргызско – язычных школ.

После завершения проекта, электронная библиотека www.okuma.kg будет продолжать свою работу. Обслуживания сайта будут осуществляться на средстве ОФ «Агартуу Академиясы». Пополнится книжная база сайта с новыми страницами: научно – методический журнал «Агартуу Ааламы» и «научные статьи».