Первый Форум горожан «ЖАШЫЛ upGRADe» пройдет 8 и 9 июня 2018 года в Национальной Библиотеке Кыргызской Республики имени А. Осмонова по адресу пр. Абдрахманова 208 (конф-зал на 1 этаже).
Форум нацелен на разработку городских инициатив по сохранению и защите зеленых территорий Бишкека и создание сети организаций и горожан, заинтересованных сохранить зеленый фонд Бишкека.
Участниками Форума станут ведущие эксперты и общественные деятели, представители государственных и международных организаций, городские активисты, гости из Алматы и Киева, а также неравнодушные жители столицы.
Бишкек стремительно теряет зеленые насаждения, сокращаются территории парков, вырубаются тысячи деревьев. На фоне резкого увеличения количества транспорта и роста вредных выбросов в городскую атмосферу, горожане особенно обеспокоены судьбой зеленых территорий Бишкека.

Форум пройдет по трем тематическим направлениям:
✅Экологическая безопасность города: насколько важны зеленые насаждения городу; чем дышат бишкекчане; есть ли зависимость между качеством воздуха и здоровьем горожан.
✅Инфраструктура и зеленый фонд города: как создать баланс между зелеными насаждениями и дорогами; какова роль зелени в современной архитектуре города.
✅Право горожан на свой город: к каким нормативно-правовым документам обращаться; практики участия общественности по развитию города; как сделать так, чтобы власти услышали горожан.
На Форум приедут поделиться своим успешным опытом сохранения зеленых насаждений в городах наши соседи – спикеры из Казахстана и Украины.
Мероприятие продлится два дня:
✅8 июня с 9:00 до 19:00 в Национальной Библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова, проспект Абдрахманова 208;
✅9 июня:
o с 9:00 до 13:30 в Национальной Библиотеке Кыргызской Республики им. А. Осмонова, проспект Абдрахманова 208 (зал для конференций, первый этаж);
o с 13:30 до 18:00 в Дубовом парке, где будет проведено общественное городское мероприятие.
✅Рекомендации горожан для лиц, принимающих решения, будут озвучены на Брифинге, который будет организован с 9:30 до 10:30 в рамках второго дня Форума с участием СМИ.

Зарегистрироваться на Форум можно по почте archain.kg@gmail.com или заполнив анкету https://goo.gl/forms/Sl2Phj97CYCHtN7o1 до 4 июня 2018 года.
Организаторами Первого Форума Горожан «ЖАШЫЛ upGRADE» является ОФ «Инициатива «АрчА» в партнерстве с молодежным экодвижением MoveGreen — МувГрин, международной организаций 350.org Eastern Europe, Caucasus and Central AsiaОбщественный фонд «Наше Право»Городские ИнициативыКлиматическая Сеть Кыргызстана КСК / Climate Action Network of Kyrgyzstan, кампанией Таза ЖашооЭкодемияCycling Embassy of Kyrgyzstan Юнисон Групп — Unison Group Ачык Асман Ресурсный Центр для Пожилых Event-Ассоциация «BOOM Studio» в партнерстве с Фонд «Сорос-Кыргызстан»при финансовой поддержке U.S. Embassy Bishkek, Kyrgyz Republic.

 

Автор фото на обложке: Михаил Дудин.