В мае 2018 года в Украине прошел обучающий визит по системе гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В поездке прошло ознакомление с реализацией правовой помощи для уязвимых слоев населения в контексте предоставления бесплатной правовой помощи, правовых возможностей бедных слоев населения. Также была изучена модель работы Центров правовой информации и консультаций и были представлены механизмы сотрудничества Центров с органами местного самоуправления – интеграция системы бесплатной правовой помощи в спектр социальных услуг в общинах, взаимодействие с системой оказания административных услуг и  получение информации о формировании в Украине системы бесплатной правовой помощи и реализации Закона «О бесплатной правовой помощи», изучение опыта реализации правовой помощи по гражданским и административным делам.

Данный обучающий визит оказался полезными с учетом того, что в Кыргызстане в настоящее время нет собственного опыта по реализации ГГЮП по гражданским и административным делам. В состав участников вошли директор и координаторы Центра координации ГГЮП при МЮ КР, члены Совета Адвокатов Адвокатуры КР, адвокаты, эксперты, представители юридических клиник, организаций гражданского общества. Они ознакомились с работой Национальной полиции Украины; Директората по правам человека, доступа к правосудию и правового образования; международного фонда «Возрождение»; различных точек оказания правовой помощи: регионального центра, местного центра, бюро правовой помощи; негосударственного провайдера правовой помощи – Legal Development Network и др. институтами, работающими в сфере ГГЮП.

Подытоживая мероприятие, следует заметить, что этот визит позволил встретиться с представителями Минюста Украины, Адвокатуры Украины и получить практический опыт и информацию, что в будущем содействует успешному внедрению данных механизмов и дальнейшему развитию судебной системы в Кыргызстане. Помимо этого, Адвокатура Кыргызской Республики и Адвокатура Украины заключили меморандум о сотрудничестве.