На прошлой неделе, с 19 по 21 октября, члены Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ прошли трехдневный тренинг на тему «Перспективы развития органа саморегулирования СМИ в КР. Взгляд со стороны». Спикерами выступили адвокат, медиа-юрист, член Независимого медийного совета Украины Олександр Бурмагин и председатель Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ Шамарал Майчиев. Мероприятие проводилось при поддержке Фонда “Сорос-Кыргызстан”.

В ходе тренинга были обсуждены реальные кейсы в работах Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ Кыргызстана и Независимого медийного совета Украины. Также участники обсудили и сравнили поступившие жалобы на СМИ и решения по ним.

Олександр Бурмагин поделился опытом Независимого медийного совета и Комиссии по журналистской этике Украины.

Комиссия по журналистской этике — это орган саморегуляции работы журналистов и редакций, который позволяет обсуждать и предлагать пути решения конфликтных ситуаций, основываясь на едином стандарте работы: Кодексе этики украинского журналиста. Ее основные задачи – это содействие соблюдению профессиональных этических стандартов украинских медиа и формирование запроса общества на качественную журналистику.

Другой орган саморегулирования в Украине —  это Независимый медийный совет, который является постоянным общественным мониторинговым и консультативным органом, созданным с целью утверждения высоких профессиональных стандартов журналистики и для объективного рассмотрения спорных вопросов и ситуаций, которые возникают в информационном пространстве Украины. Совет рассматривает спорные ситуации относительно не соблюдения медийного законодательства, международных стандартов освещения информации в СМИ, а также нарушений норм журналистской этики. Кроме экспертных заключений по решению спорных ситуаций, Независимый медийный совет дает рекомендации органам власти и другим заинтересованным лицам с целью совершенствования ими регулирования в медийной сфере.

Председатель Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ, Шамарал Майчиев рассказал участникам тренинга о том, как появилась необходимость создания Комиссии, как разрабатывался Этический кодекс журналистов Кыргызстана. Он также пояснил порядок рассмотрения Комиссией информационных споров и особенности компетенции Комиссии.

По итогам тренинга участники со спикерами выработали и приняли несколько рекомендаций для усиления деятельности Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ.

Асель Сооронбаева