Фонд «Сорос-Кыргызстан» рад представить вам наших исследователей, получивших возможность реализовать свой проект в течение 2019 года.

В этом году мы получили 107 заявок на разные темы, и многие из них затрагивали очень важные проблемы и аспекты нашей общественной жизни. После тщательного отбора в два этапа были определены 9 исследователей.

Исследования поддержаны с целью анализа и изучения различных актуальных вопросов с последующей разработкой новых предложений и рекомендаций. Мы ожидаем, что данные исследования позволят запустить компетентные дискурсы в обществе, которые позволят нам взглянуть на данные вопросы с разных точек зрения и выйти на новые уровни обсуждений и построения диалогов.

Кто же наши исследователи?

   Бактияр Алымов

Координатор проекта «Уч чака», ОФ «Инон».

Тема исследования: «Утилизация твердых бытовых отходов»

   Дербишева Айканыш Мухтаровна

Директор Общественного Фонда «Городские инициативы». Тема исследования: «Восприятие общественных пространств в центре и периферии города через остановки»

   Ирискулбеков Эркинбек Белекович, юрист.

Тема исследования: «Экономическая и социальная эффективность государственной политики по содержанию наркопотребителей в местах лишения свободы в Кыргызстане»

    Махмудова Гульжан Мирсултановна

Ведущий специалист управления регулирования промышленной безопасности государственного комитета по энергетике, промышленности и недропользованию КР. Тема исследования: «Обзор и анализ нормативно-правовой базы по вопросам рекультивации (восстановления) нарушенных земель, в фокусе на горнодобывающий сектор, в странах в Центральной Азии»

    Мамытов Султан Номанжанович

Магистр социальной работы, менеджер ОФ «Центр Поддержки Инициатив Жалын», член Ассоциации выпускников программы социальной работы. Тема исследования: «ВИЧ-положительные подростки: исследование потребностей подростков на юге Кыргызстана»

    Дмитриенко Анастасия Александровна

Директор ОО “Лига Инновационного Развития”, исследователь-аналитик. Тема исследования: «Что государство гарантирует учителям? Выявление и активизация “спящих” норм законодательства»

Полунина Юлия Александровна 

Собственный корреспондент “Таласского вестника”. Тема исследования: «Доступ детей с ограниченными возможностями здоровья к получению соответствующего  образования, а также доступ детей, оставшихся на попечении дальних и близких родственников к  образованию»

   Торалиева Гульнура Тынчтыкбековна

Медиаэксперт, старший преподаватель в Американском университете Центральной Азии, «Журналистика и  массовые коммуникации», учредитель и руководитель ОФ «Data Lab». Тема исследования: «Анализ журналистского образования в Кыргызстане в эпоху данных»

   Турсунбаев Уланбек

Исполнительный директор ОО «Улукман-Дарыгер». Тема исследования: «Оценка эффективности государственных программ, государственных услуг самими горожанами г. Каракол»