ОО «Журналисты» в партнерстве с ОФ «Институт Медиа Полиси» (ОФ «ИМП») и при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» запускают проект по мониторингу нарушений прав журналистов и СМИ КР. Проект рассчитан до конца 2019 года.

Наблюдатели ОО «Журналисты» в каждом регионе будут фиксировать все факты нарушения прав журналистов и СМИ и готовить информационные сообщения о них. ОФ «ИМП» по каждому случаю будут давать свои юридические комментарии. Все сообщения будут регулярно выставляться на сайте ОО «Журналисты» (http://journalist.kg/). Ежемесячно вся собранная информация будет обобщаться, классифицироваться и рассылаться всем заинтересованным сторонам. В конце года планируется издание итогового мониторингового отчета.

В рамках проекта, помимо фиксации нарушений прав журналистов и СМИ, со стороны ОФ «ИМП» будет также оказыватся юридическая помощь тем журналистам и СМИ, чьи права были нарушены.

Таким образом, мониторинг позволит получить не только количественные и качественные показатели для оценки состояния уровня состояния свободы слова в стране, но и будет способствовать повышению юридической грамотности и защищенности журналистов и СМИ.

Отметим, что ОО «Журналисты» беспрерывно с 2002 года по 2007 год, а также с некоторыми перерывами до 2015 года проводило мониторинги нарушений прав журналистов и СМИ в КР.

Для нынешнего мониторинга пересмотрена система мониторинга с большим акцентом на фиксацию фактов нарушений прав журналистов и СМИ, и оказанию им юридической и иной помощи.

Контакты:

ОО «Журналисты»

(0312) 29-94-52, 777 45-10-83,

journalist.kg@gmail.com, http://journalist.kg/