В детстве Назар хотел стать кондитером, но, повзрослев, понял, что хочет заниматься не только физическим, но и умственным трудом. Назар пошел по стопам своего старшего брата – он программист – и понял, что тоже хочет и может заниматься программированием – эта работа была как раз для него, программисты могут работать из дома.

Назару с диагнозом ДЦП было положено надомное обучение до 9 класса. В 10-11 классах он стал посещать школу, а после поступил в Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, но по окончании первого курса перевелся на дистанционное обучение, так как тяжело было сдавать работы в письменной форме.

Про курсы IT Академии Назар узнал от своего друга Алтынбека, он отучился там годом ранее. Назару во всем помогала семья: брат на машине каждый день отвозил на учебу, мама ждала, когда закончатся занятия, и на такси они возвращались домой. Назар признается, что учиться было сложно, но, вместе с тем, безумно интересно. До курсов он пытался учиться программированию самостоятельно, но с наставником учеба оказалась намного интереснее. Были моменты, когда что-то получалось, а что-то не получалось — для решения некоторых задач в программировании нужно время. Само по себе решение задачи сразу в голову не придет. Назар сравнивает этот процесс с поэзией – нужно вдохновение!

«Моя учеба длилась 9 месяцев – это почти год увлекательного приключения. Мне нравилось, когда сокурсники подходили ко мне и спрашивали то, что им непонятно. Помогать другим – это большое счастье!» — делится Назар.

Жизнь после обучения в IT Академии изменилась во всем. Во-первых, Назар нашел работу. Очень хорошую работу! Во-вторых, свободного времени у молодого программиста почти не осталось, скучать не приходится. В-третьих, он стал чувствовать себя взрослее и увереннее, и считает, что своим примером может мотивировать других молодых людей.

Назару часто задают “щекотливый” вопрос, чем отличается учеба в университете от учебы в IT Академии. Он отвечает просто – если у человека нет желания учиться, то ничем не отличается. Если ты чем-то занимаешься, это занятие обязательно надо полюбить и только тогда ты увидишь плоды своих стараний. И в университете, и в академии есть свои плюсы. Назар год отучился в университете и считает, что стал мудрее, увереннее в себе, завел новых знакомых. Плюсы в IT Академии – это доступное и понятное изложение материала, скорость подачи, современные технологии, ощутимые результаты. Мир не стоит на месте и Назару тоже хочется узнавать что-то новое, развиваться, идти в ногу со временем.

Назар очень хотел оправдать надежды своей семьи на то, что он, как и все люди, может работать, приносить пользу и зарабатывать на жизнь. Каждый день, когда он ходил в школу, затем в университет, а позже — в Академию, с ним рядом была его мама. Она делала все, чтобы поддержать сына, помогала и заботилась о нем. Теперь, как считает Назар, пришла его очередь заботиться о маме.

В настоящий момент Назар работает в компании Business Soft и параллельно учится: «Для меня большая радость и честь чувствовать себя частью команды Business Soft. Я делаю все, чтобы не подвести своего работодателя, я очень стараюсь»

Трудности случаются у молодого человека, без них было бы неинтересно. Но как говорит Назар, сложностей не надо бояться, их нужно преодолевать. Когда у него что-то не получается, Назар напоминает себе об этом.

О своих планах Назар рассказывать не стал, пообещал рассказать тогда, когда все получится: «Я люблю мечтать, мечтаю о многом, но по большому счету я реалист и мечты мои земные – реализуемые. В прошлом году моей главной мечтой была работа в серьезной компании – и вот, моя мечта сбылась. Для счастья много не нужно»

IT Академия была создана при поддержке Информационной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан»