С 15 по 19 июля 2019 г.  на  Иссык-Куле проходит летняя школа для членов сети НПО Центральной Азии и активистов с Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана по праву на достаточное жилище при поддержке Института открытого общества  и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Целью летней школы является усиление профессионального и организационного потенциала активистов и членов центрально-азиатской сети по праву на достаточное жилище. Особый акцент во время мероприятия направлен на углубление знаний участников о международных стандартах по праву на достаточное жилище, на вопросы выселений и перемещений по соображениям развития и жилищных стратегий/политик, основанных на правах человека.

Сессии летней школы разделены на следующие темы: практическое применение международной практики в национальных контекстах, механизмы ООН для продвижения жилищных прав, теоретические основы развития и функционирования сетей, внешние коммуникации и создание благоприятной среды для коллективного стратегирования будущих направлений работы Сети, обзор работы международных и национальных неправительственных сетей, занимающихся жилищными правами, с указанием успешных подходов, стратегий и опыта.

Экспертами летней школы выступают:

  • Милун Котари, независимый эксперт по правам человека и социальной политике, старший советник, Исследовательская сеть по перемещению Массачусетского технологического института (DRAN), бывший Специальный докладчик ООН по вопросу о достаточном жилище, Совет ООН по правам человека;
  • Шивани Чодри, исполнительный директор, Сеть по жилищным вопросам и правам на землю (HLRN), Индия;
  • Кристиан Ласслетт, профессор криминологии, руководитель Школы прикладных социальных и политических наук в университете Ольстера, Великобритания;
  • Марина Говорухина, независимый эксперт по брендингу и стратегическим коммуникациям, основатель клуба «Пиранья»;
  • Дритан Неладж, программный руководитель, Фонд открытого общества в Албании;
  • Бакыта Качикеева, независимый эксперт по развитию гражданского общества, Кыргызстан.