В преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом Министерство здравоохранения КР провело рабочую встречу с организациями-партнерами для обсуждения текущей ситуации с вирусными гепатитами и доступом к услугам профилактики, диагностики и тестирования в Кыргызской Республике.

В ходе встречи участники обсудили План действий по реализации целевой программы «Стратегия борьбы с вирусными гепатитами в Кыргызской Республике на 2017-2022гг.», который включает в себя мероприятия по формированию модели оказания услуг в лечении вирусных гепатитов. Данная программа предусматривает значительную оптимизацию затрат, она также направлена на повышение осведомленности общественности, снижение стигмы, осуществление программ скрининга, развитие потенциала и укрепление лабораторной системы в Кыргызстане.

Повестка рабочей встречи также включила в себя презентации от Всемирной организации здравоохранения и международных экспертов, имеющих опыт разработки национальных программ борьбы с гепатитами в таких странах как Грузия, Монголия и Египет.

Данная встреча проведена при технической и финансовой поддержке Республиканского центра “СПИД” и Фонда “Сорос-Кыргызстан”.