С 20 по 27 сентября по всему миру будет проходить глобальная неделя климатических действий. Жители 150 стран выйдут на улицы своих городов в защиту экологии.

Состояние мирового климата и благосостояние открытого общества тесно связаны, и нам потребуется трансформация мировой экономической, политической, правовой и других систем для того, чтобы избежать масштабов и скорости катастрофического глобального потепления. На глобальном уровне Фонды Открытого Общества (ФОО) проводят мероприятия и ведут обсуждения, как мы можем соединить принципы открытого общества и усилия по адаптации к изменению климата. Главная цель — определить конкретные области, в которые ФОО могут внести существенный вклад.

Как Фонд “Сорос-Кыргызстан” мы поддерживаем экологические организации и молодых экологов, которые привлекают внимание наших горожан к проблеме изменения климата в Кыргызстане и делятся знаниями, как на уровне каждого из нас можно внести свой вклад в осознанное гражданство.

20 сентября впервые в Кыргызстане наши партнеры проведут Климатический Фестиваль, где люди смогут послушать презентации экологов, посмотреть документальные фильмы, побывать на экскурсии «Городские деревья — как фабрика микроклимата города» от фонда  «Инициатива «АрчА». Климатический фестиваль станет проводником знаний, полезных навыков и новых экологичных привычек.

Как отметили наши партнеры, безопасный климат — общее дело для всех, и сплоченность и ответственность помогут сохранить будущее Кыргызстана и целой планеты.