Бишкек, 5 октября — Для учителей информатики Кыргызской Республики пройдет тренинг по изучению основ языка программирования Python, во время которого будет презентован учебник по информатике для учащихся 7-8 классов общеобразовательных школ.

Тренинг проводится на бесплатной основе и станет дополнительной площадкой для обсуждения вопросов внедрения информационных технологий в образовательный процесс.

Во время тренинга учителя информатики также ознакомятся с концепцией по медиаграмотности и использованием информационных технологий в образовательном процессе.

Также с 17 по 21 июля на Иссык-Куле был проведен второй республиканский слет учителей информатики, в рамках которого учителя ознакомились с новыми трендами в области информатики, содержанием и требованиями нового стандарта по предмету «Информатика», а также получили практические навыки по программированию и использованию новых технологий в учебном процессе. Слет был приурочен к «Году цифровизации и развитию регионов» и прошел в формате хакатона, где тренерами и модераторами выступили международные и кыргызстанские эксперты. Во время слета прошла презентация учебника по информатике для 5-6 классов.

В декабре 2018 года Кыргызской ассоциацией информатиков был проведен «Час кода» с участием Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова. «Час кода», объединивший почти десять тысяч учащихся Кыргызстана, был направлен на повышение интереса молодежи к изучению основ программирования. Данные мероприятия проводятся при постоянной поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Учебник «Информатика» для 5-9 классов был разработан командой специалистов и учителей, авторами являются Беляев А.А., Цыбуля И.Н., Осипова Н.Н., Самыкбаева Л., Мамбетакунов У.Э.

По всем дополниельным вопросам обращайтесь, пожалуйста, к Шараевой Нурие (0552520420)