В городе Талас учащиеся профессионального лицея №90 пройдут обучение по использованию мобильного приложения Jardam (Жардам), созданного в целях профилактики и предотвращения насилия в отношении детей, проживающих в Таласской области.

Мобильное приложение Jardam разработано общественным фондом «Онол Айым» в рамках реализации проекта «Безопасная школа – безопасный дом», при поддержке Фонд «Сорос-Кыргызстан».

В тренинге примут участие учащиеся профессионального лицея №90, активисты, волонтеры, представители молодежных организаций, сотрудники отдела поддержки семьи и детей (ОПСД), инспектор по делам несовершеннолетних (ИДН), представители Таласского городского отдела образования.

Созданное мобильное приложение Jardam предоставляет пользователям доступ к государственным органам, которые занимаются защитой прав детей в Таласской области. Через мобильное приложение школьники смогут получать онлайн–консультации от юристов, повышать свои знания по вопросам профилактики и предупреждения правонарушений и насилия, проходить анонимные социальные опросы, и отправлять сообщение с призывом о помощи, в котором будет указано текущее местоположение пользователя, попавшего в беду.

Таким образом, приложение позволит выявить детей, подвергшихся насилию дома и в учебных заведениях Таласской области. Очень важно в рамках обучающих тренингов донести до учащихся, о том, что, социальный опрос, встроенный в мобильное приложение, будет проводится анонимно.

На сегодняшний день особую озабоченность вызывает тот факт, что в Кыргызстане проблема насилиад детьми приобретает все более угрожающие формы и размеры. Большинство детей не знают своих прав и куда следует обратиться за помощью. Как показывает практика, дети редко обращаются за защитой своих прав в государственные органы. Однако, зачастую, именно через обращения в государственные органы удается защитить права ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию.

По итогам данного тренинга 30 учащихся ознакомятся с работой мобильного приложения Jardam.Также будут созданы инициативные группы из числа волонтеров и старшеклассников, которые будут проводить информационно-разъяснительные работы среди учащихся в школах и профтехучилищах Таласской области с целью развития интереса у детей к приложению и продвижения внедрения мобильного приложения.

Тренинг состоится 1 ноября 2019 г. в 11.00 по адресу г. Талас, ул. Аллея Нуржанова 20.

По всем вопросам обращаться к сотрудникам ОФ «Онол Айым» по телефонам: 0552 773 377 (Луиза), 0550 737 390 (Юлия)