22-23 ноября 2019 года в городе Ош состоялся двухдневный международный форум «Ферганская долина – мосты дружбы и сотрудничества для развития особенных детей» с целью обмена опытом работы между специалистами из России, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана по раннему вмешательству  и инклюзивному образованию для детей с особыми образовательными потребностями дошкольного возраста.

В Форуме приняли участие более 50 специалистов, работающих в сфере детской инвалидности: специалисты ОМСУ, здравоохранения, образования, социальной защиты, представители НПО- члены Национальной сети «Жанырык» и международных организаций.

В рамках Форума проведены лекции, мастер – классы и 12 презентаций  с использованием видеороликов об опыте ранней помощи детям с особыми образовательными потребностями. С лекцией «Раннее детское вмешательство — современные подходы и принципы» выступил приглашенный специалист из России Ермолаева Евгения Евгеньевна, координатор образовательных программ Санкт-Петербургского института раннего вмешательства.

Развитие программы раннего вмешательства для Кыргызстана имеет огромное значение. Инвестиции в раннее вмешательство во много раз меньше, чем затраты на содержание детей в детских домах и интернатах, к тому же такой подход намного гуманнее, эффективнее, так как ориентирован на ребенка и семью.

Программа раннего вмешательства позволяет оказывать своевременную помощь, что значительно снижает риск развития тяжелых патологий у детей, а в масштабах общества – сокращает количество людей с инвалидностью.

В настоящее время благодаря проекту ОБФ «Кол табы» на  базе детского реабилитационного Центра города Ош «Аяр бала» созданы условия для деятельности междисциплинарной группы специалистов «Службы раннего вмешательства» и ведется домашнее визитирование в пилотном районе Амир Темур первых 10 особенных детей.

Международный форум проводится в рамках проекта «Услуги раннего вмешательства для детей города Ош», реализуемого общественным благотворительным фондом защиты материнства и детства «Кол табы» при поддержке «Фонда Сорос — Кыргызстан» с целью содействия в реализации Концепции развития инклюзивного образования в КР на 2019 -2023 гг. и продвижения методик и инструментов раннего вмешательства и развития детей с особыми образовательными потребностями.