Более 4000 работ живописи и 1000 работ по скульптуре были оцифрованы Центрально-Азиатской сетью по культуре и искусству на базе КНМИИ имени Гапара Айтиева. 23 января в 15:00 в конференц-зале музея пройдет презентация художественной онлайн галереи, которую запустят при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Проект по созданию онлайн галереи призван создать условия для открытого доступа к национальному культурному достоянию, собранного в фондах и коллекциях КНМИИ имени Г. Айтиева посредством цифровых технологий.

На сегодняшний день остро стоит проблема привлечения посетителей в музей, особенно молодежи по причине массового использования современных гаджетов, и изобразительное искусство Кыргызстана было мало известно для широкого круга потенциальных зрителей и любителей искусства.

Создание художественной онлайн  галереи будет способствовать популяризации коллекции КНМИИ имени Г. Айтиева и привлечению внимания общественности и туристического мира к культуре и искусству в стране.

Также образовательным учреждениям и широкой общественности представится возможность познакомиться с коллекцией КНМИИ имени Г. Айтиева из любой точки мира.