В г. Бишкек прошли курсы для преподавателей высших учебных заведений Кыргызской Республики по формированию базовых исследовательских навыков у студентов педагогических факультетов в области инклюзивного образования.

В подготовке курса участвовала Межвузовская лаборатория инклюзивного образования факультета педагогики КГУ им. И. Арабаева. Обучение было организовано при поддержке Фонда Евразия Центральной Азии в рамках проекта Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В мероприятии приняли участие преподаватели КНУ  им. Ж. Баласагына, БГУ им. К. Карасаева, КТУ «Манас», ИГУ им. К. Тыныстанова, НГУ им. С. Нааматова, ТалГУ, БатГУ, Ош ГУ, Жалал-Абадского ГУ им. Б.Осмонова.

В ближайшее время обученные преподаватели проведут учебные курсы для студентов в своих ВУЗах для повышения грамотности студентов в области инклюзивного образования.

«В ОшГУ курс «Инклюзивное образование» читается студентам в достаточно большом объеме. Мы стараемся сформировать у наших выпускников базовые устойчивые знания по всем вопросам обучения детей со специальными образовательными потребностями, и, конечно, прослушанный курс поможет нам в реализации новых инновационных педагогических технологий в работе со студентами. Современный студент должен быть готов к работе в инклюзивной среде, ведь, приходя в школу на практику, он попадает в совершенно неоднородную группу детей. Часто перед ним в одном классе оказываются и одаренные дети, и ребенок из неблагополучной семьи, и дети с ограниченными возможностями здоровья», — заметила одна из участниц курсов, заведующая отделением психологии ОшГУ Акчач Жолдошева.

 

Пресс-служба МОиН КР