Фонд «Сорос-Кыргызстан» сформировал Чрезвычайный фонд в размере 100,000 долларов США для поддержки усилий государственных структур и гражданских организаций в принятии незамедлительных мер в борьбе с распространением эпидемии коронавируса и снижении негативных последствий эпидемии в Кыргызстане.

Почему это важно?

Стремительное распространение коронавируса по всему миру показывает, что в подобных кризисных ситуациях крайне важны незамедлительная реакция и усиленная работа, направленная на предотвращение массового заражения, со стороны как государственных органов, так и международных партнеров, гражданских организаций и каждого гражданина страны. Фонд «Сорос Кыргызстан» мобилизует ресурсы для оперативного реагирования в условиях, когда на счету каждый день и час.

Что поддерживает Чрезвычайный фонд?

Стратегия Фонда “Сорос-Кыргызстан” в создании Чрезвычайного фонда основана на двух подходах:

  1. на немедленном реагировании в приобретении наиболее востребованных медицинских средств и оборудования;
  2. на поддержке коммуникационной стратегии, обучения медперсонала работе в условиях кризиса, а также поддержке партнерских организаций, работающих с группами повышенного риска.

Фонд продолжает оказание поддержки гражданских организаций в обеспечении социальной справедливости, равенства и защиты прав человека.