Сегодня, 23 марта, Министерство здравоохранения КР совместно с Государственной службой исполнения наказаний (ГСИН), при поддержке Фонда “Сорос-Кыргызстан”, провели краткосрочное обучение сотрудников ГСИН по выявлению коронавируса и дальнейших действий в предотвращении его распространения в учреждениях лишения свободы.

В обучении, которое проводилось посредством онлайн-трансляции, приняли участие заместитель председателя ГСИН Айвас Кадыров, начальники и сотрудники медсанчастей учреждений ГСИН Бишкека и регионов Кыргызстана.

По словам координатора правовой программы Фонда “Сорос-Кыргызстан” Тахмины Ашуралиевой, в кризисных ситуациях в зоне повышенного риска находятся граждане страны без возможности самоизоляции, пребывающие в домах престарелых, в детских домах, психиатрических учреждениях и, в особенности, люди, находящиеся в местах лишения свободы: “В системе исполнения наказаний помещения плохо проветриваются здания старые, очень много сотрудников работает, не говоря уже о более чем 10 тысяч заключенных по всей республике, с которыми они контактируют ежедневно. Люди в закрытых помещениях во время эпидемии могут оказаться вне зоны приоритета, поэтому крайне важно обеспечить их максимальной защитой от проникновения и распространения вируса”.

Ускоренное обучение сегодня было проведено специалистами Минздрава, которые за прошедшую неделю также обучили 800 врачей всей страны. Тренинг ста врачей ЦСМ из этого числа медиков был поддержан Фондом “Сорос-Кыргызстан” в рамках ресурсов Чрезвычайного фонда, созданного для борьбы с распространением COVID-19 в Кыргызстане.