Пандемия COVID-19 спровоцировала не только угрозы общественному здравоохранению Кыргызстана, но также ставит под угрозу социальное, экономическое, ментальное благополучие граждан. Вынужденное социальное дистанцирование требует от гражданского общества новых подходов по объединению людей и по смягчению негативных последствий вынужденной изоляции. В это нелегкое время как никогда важна поддержка друг друга.

В связи с этим, Фонд «Сорос-Кыргызстан» в рамках созданного Чрезвычайного Фонда запускает Инициативу гражданской солидарности и объявляет в рамках этой инициативы конкурс малых грантов.

В это сложное время мы хотим поддержать новые и существующие инициативы взаимопомощи, ментальной поддержки, практик гражданской солидарности, усиление связей местных сообществ. Цель конкурса – не решить все проблемы на местах за счет средств Фонда, но помочь местным сообществам, формальным и неформальным общественным объединениям реализовать свои идеи в поддержке наиболее уязвимых граждан.

Средний бюджет проекта составит 150 000 сомов, однако Фонд рассмотрит все представленные инициативы.

 

Заявки принимаются на постоянной основе и рассматриваются в порядке поступления от одного дня до пяти суток (в зависимости от текущего количества заявок). Это означает, что в данном конкурсе нет дедлайнов и нет фиксированных дат принятия решений. Прекращение инициативы будет объявлено отдельно.

 

Возможные категории проектов конкурса:

 

  • Инициативы местных сообществ. Приветствуются инициативы, направленные на использование новых практик и форматов взаимодействия гражданского общества для снижения угроз, вызываемых вынужденным социальным дистанцированием, и для объединения граждан в период пандемии.

 

  • Психологическая помощь. Приоритетом будут пользоваться проекты, охватывающие категории людей, которые являются наиболее уязвимыми и/или имеют значительный риск профессионального выгорания, социальной фрустрации, депрессии.

 

  • Поддержка и защита уязвимых групп. Наибольший приоритет будут иметь проекты, которые:
  • ориентируются на группы, которые находятся в большем риске бедности и социального исключения, люди с инвалидностью, мигранты/беженцы, бездомные и т.д.;
  • сосредотачиваются на одной уязвимой группе, предлагая решения с учетом ее специфического состояния и потребностей;
  • предусматривают более устойчивый подход, чем однократное предоставление продуктов или медикаментов, и включают элементы просвещения, самопомощи (развития самозанятости).

 

  • Правовая помощь и правозащита. Будут поддержаны проекты, оказывающие помощь в случаях нарушений базовых прав человека, а также проекты по мониторингу и документированию нарушений прав человека, произвола и злоупотребления полномочиями в условиях чрезвычайного положения.

 

  • Мониторинг и документирование. Будут поддержаны проекты по мониторингу и документированию распределения гуманитарной помощи, актов солидарности и человечности. Очень важно, чтобы все именитые и безымянные активисты в равной степени имели возможность попасть в хронику истории государства и общества.

 

Предпочтение будет отдаваться инициативам, которые уже начали свою деятельность, а также тем, которые включают: краудфандинг, волонтерство (безвозмездный труд), привлечение широкого круга людей, стимулирование общественного участия.

 

Как правило, в рамках данного конкурса не будут поддерживаться заявки, предусматривающие закупку дорогостоящих товаров, средств индивидуальной защиты и т.д., зарплат, аренды помещений.

 

Зарегистрированные общественные организации будут иметь преимущество в получении средств, однако, мы готовы также рассматривать заявки от неформальных общественных инициатив и индивидуальные заявки.

 

Мы идем на сознательное упрощение процедуры рассмотрения и утверждения заявок для того, чтобы оперативно ответить на вызовы пандемии.

 

Ввиду большого количества заявок, мы не сможем ответить каждому заявителю. Только отобранные заявители получат подтверждение и дальнейшие инструкции.

 

Чтобы подать свою инициативу на конкурс, заполните онлайн-форму (будьте лаконичными, но точными в описании) по адресу: https://cutt.ly/ctE0ejr