Внезапная вспышка COVID-19 во всем мире ускоренными темпами меняет как привычный уклад жизни людей, так и способы управления государством в новых реалиях. Очевидно, что последствия карантина и режима ЧП в Кыргызстане будут проявляться не только в эти месяцы, но и в долгосрочной перспективе, начиная с экономической рецессии до социально-культурных проявлений.

Действия властей и правоохранительных органов вызывают неоднозначную реакцию: с одной стороны, карантин и физическая изоляция являются необходимой мерой для защиты граждан от распространения вируса, а с другой стороны, граждане обеспокоены ежедневными сводками о чрезмерных ограничениях в передвижении граждан и методах наказания за нарушение комендантского часа, злоупотреблении служебными полномочиями и избыточных ограничениях прав и работы СМИ.

Что же мы из этого вынесем? Извлечем ли мы из этого уроки на будущее?

Используя сложившуюся кризисную ситуацию как возможность выйти из нее сильнее, чем мы в нее вошли, гражданским сообществам и представителям государственных служб необходимо полностью пересмотреть эффективность существующих механизмов работы и решения задач, чтобы в последующем не вернуться к прежним практикам и не повторять нынешних ошибок.

Именно сейчас важно понять глубину кризиса и то, как преодолеть препятствия к достижению качественного уровня жизни. Совершенствование существующих практик требует принятия риска и готовности изменить ход событий. Для этого необходимо начать вести конструктивный диалог о возможностях, которые мы, как общество и государство, можем для себя вынести из кризиса, а также приложить усилия для использования этих возможностей в улучшении механизмов государственных служб и подхода граждан к системе государственного управления.

В связи с этим, Фонд “Сорос-Кыргызстан” запускает серию открытых онлайн-дискуссий, которые послужат платформой для общественного обсуждения и предложения решений различных актуальных тем, среди которых экономическая политика государства во время эпидемии, политика восстановления, работа систем образования и здравоохранения, реформа системы государственного управления, правоприменительная практика в условиях ЧП и влияние COVID на культуру и общество.

 

Первая онлайн-дискуссия 

Первая онлайн-дискуссия серии “Уроки пандемии” будет посвящена экономической политике государства во время эпидемии и в период восстановления. Какие экономические приоритеты государство должно сейчас выстраивать? Насколько эффективны предлагаемые меры для смягчения негативных последствий экономического кризиса? Какие политики должны быть приняты и на кого должны быть нацелены интервенции в первую очередь? Спасаем сильных или спасаем слабых? Как эти действия отразятся на экономическом благополучии граждан и государства впоследствии?

Эти и другие вопросы, связанные с экономической политикой Кыргызстана в период карантина и чрезвычайного положения в стране, обсудят спикеры онлайн-дискуссии эксперт Совета по развитию бизнеса и инвестиций Азамат Акенеев, со-основатель сети коворкингов Ololo Данияр Аманалиев и предпринимательница Жылдыз Караталова. Модератором обсуждения выступит Шамиль Ибрагимов.

Все желающие могут посмотреть дискуссию в лайв-режиме и задать свои вопросы спикерам в ходе трансляции, пройдя по ссылке в 15-00 часов в пятницу 17 апреля 2020 г.

https://zoom.us/j/98658162424