Экономическая политика Кыргызстана во время эпидемии и в период восстановления

17 апреля Фондом “Сорос-Кыргызстан” была проведена первая онлайн-дискуссия серии “Уроки пандемии” Разговоров Открытого Общества, посвященная экономической политике государства и положению бизнеса во время эпидемии и в период восстановления. Спикерами дискуссии выступили эксперт Совета по развитию бизнеса и инвестиций Азамат Акенеев, со-основатель сети коворкингов Ololo Данияр Аманалиев и предпринимательница Жылдыз Караталова. Модератор обсуждения — исполнительный директор Фонда “Сорос-Кыргызстан” Шамиль Ибрагимов.
Спикеры высказали несколько полезных решений для смягчения негативных последствий экономического кризиса, сложившегося в результате закрытия границ и ввода режима ЧП в стране, что парализовало бизнес-сообщество и ввело в страх граждан, оставшихся без дохода.
Основные тезисы дискуссии:
Государство не может помочь бизнесу живыми деньгами в виде ссуд или кредитов, но может предоставить послабления по социальным отчислениям, снизив налоговую ставку для бизнеса с 17% до 10%. Это не спасет всех, но даст вектор для постепенного покрытия убытков.
Государство должно обеспечить продовольственную безопасность, остановив поток контрабандного импорта продукции, и создать условия для отечественных производителей. Фермерам нужно проявить инициативу и организовать кооперативы.
Для успешного осуществления антикризисных мер государство должно перестать врать и притворяться, что оно само справится, и создать аналитические институты для разработки новых подходов, используя дизайн мышления и креативные решения для “перезагрузки” экономики.

Послушать спикеров и посмотреть полную видеозапись дискуссии можно здесь.