Группа моделирования по вопросам глобального здоровья Оксфордского университета (OMGH) в сотрудничестве с Консорциумом по моделированию развития эпидемии COVID19 (CoMo Consortium) под руководством Лизы Дж. Уайт, профессора эпидемиологии и математического моделирования (Оксфордский университет, Великобритания), в сотрудничестве с Фондом «Сорос-Кыргызстан», USAID, а также ОФ «Институт социального развития» представляют исследование «Моделирование потенциальных сценариев вмешательств и их прогнозируемое воздействие на кривую распространения эпидемии COVID-19 в Кыргызстане»

Данная модель является дополнительным исследовательским инструментом для принятия решений по стратегическим вмешательствам в условиях существующей неопределенности, в которой мы все вынуждены действовать. В исследовании были использованы следующие данные: демографические данные, тенденции в эпидемии COVID, естественная динамика инфицирования, сезонный фактор и результат лечения пациентов. Моделирование включает в себя несколько сценариев уровней воздействия/напряженности на социальную жизнь и экономику.

  • Сценарий 1: Снятие ограничений после окончания установленного срока ЧП (1-я неделя мая) и отсутствие каких-либо дальнейших вмешательств, кроме гигиены рук.
  • Сценарий 2. Введение нестрогого режима ограничений после окончания чрезвычайного положения: карантин для тех, кто контактировал с положительными случаями, самоизоляция при симптомах, гигиена рук.
  • Сценарий 3A. Введение режима ограничений средней строгости после окончания чрезвычайного положения: карантин для контактных лиц, самоизоляция при симптомах и скрининг, гигиена рук.
  • Сценарий 3Б. Введение режима ограничений средней строгости после окончания чрезвычайного положения: карантин контактных лиц, самоизоляция при симптомах, гигиена рук, социальное дистанцирование.
  • Сценарий 4А. Введение строгого режима ограничений после завершения первоначального срока чрезвычайного положения: чрезвычайное положение продлевается еще на 5 недель и отсутствие каких-либо вмешательств после завершения дополнительных 5 недель.
  • Сценарий 4Б. Введение строгого режима ограничений после завершения первоначального срока чрезвычайного положения: чрезвычайное положение продлевается еще на 10 недель, после завершения которого вводятся требования по самоизоляции в случае инфицирования, добровольный домашний карантин, социальное дистанцирование.

На основе прогнозирования всех вышеперечисленных сценариев группа исследователей пришла к следующим выводам:

Вывод 1: Профилактические меры критически важны

Крайне важно сочетать поэтапное снятие чрезвычайного положения с ключевыми эпидемиологическими профилактическими вмешательствами, такими как карантин для контактных лиц, самоизоляция при наличи симптомов и скрининг (тестирование),  а также социальное дистанцирование для снижения передачи инфекции. Гигиена рук должна оставаться неотъемлемой частью любого комплекса мер. Важна ускоренная разработка эффективной, быстро реагирующей и адаптированной риск-коммуникационной стратегии, включая мотивационные стратегии для продвижения и поддержки приверженности к ключевым профилактическим мерам среди населения.

Вывод 2: Ускоренное расширение скрининга и укрепление потенциала ОЗ

Моделирование прогнозирует необходимость одновременного внедрения как профилактических мер, так и мер по повышению готовности систем здравоохранения. Высокий уровень профилактических мер может снизить нагрузку на ОЗ, но системе здравоохранения необходимо обеспечить достаточную мощность для принятия и лечения всех пациентов с COVID-19. Особо важным фактором в спасении жизней и снижения рисков является достаточный потенциал ОЗ в ответе на возросшие потребности в выявлении случаев, отслеживании контактных лиц, карантине, лечении и уходу. Значительное внимание на профилактику и инфекционый контроль критично в решении вопроса растущих показателей инфицирования COVID-19 среди медицинских работников.

Вывод 3: Неопределенность и обновленные данные

Все результаты данного моделирования должны быть использованы с осторожностью вследствие ограниченной доказательной базы относительно природы и эпидемиологии COVID-19. Модель и прогнозы должны постоянно обновляться по мере поступления новых доказательных данных. Также важно осозновать непреднамеренные последствия выбранных вариантов, так как данная модель дает прогнозы только в отношении COVID-19 и не учитывает взаимодействие других факторов, заболеваний и воздействия на общее население и уязвимые группы населения.

 

Полное описание и данные исследования мы можете посмотреть здесь на русском и английском языках.