В эти дни, когда нам всем очень не хватает добрых новостей, мы хотим поделиться с вами историей о «заразительности» человеческой отзывчивости.

Очень много людей хотят помогать медикам, оказавшимся лицом к лицу с коронавирусом, работая в тяжелых условиях для спасения жизней наших граждан, но зачастую они не знают, как и куда надо обращаться для того, чтобы процесс передачи помощи был максимально прозрачным и оперативным.

Поскольку сотрудники Программы здравоохранения Фонда «Сорос-Кыргызстан» в эти месяцы ведут активную работу в этих вопросах, к ним часто обращаются различные представители бизнес-сообществ, частного сектора и негосударственных организаций за подсказкой, кому и куда необходимо направлять помощь в виде средств индивидуальной защиты (СИЗ) для медперсонала.

Таким образом, директор Программы здравоохранения нашего Фонда Айбек Мукамбетов оказался координатором передачи помощи от ассоциации молодых предпринимателей  «ЖИА» в виде 1000 комплектов СИЗ для медицинских сотрудников согласно списку распределения от Минздрава и мэрии Бишкека.

 

 

После этого от частного спонсора, представителя IT-компании в Японии по имени Карсон с координационной помощью Айбека были переданы 255 полных комплектов СИЗ на сумму $7 000. Карсон дважды бывал в Кыргызстане до этого дня, и ему очень понравились наша страна и гостеприимство народа. Узнав о проблеме нехватки СИЗ в республике из новостей и через посты Фонда «Сорос-Кыргызстан» в соцсетях, он решил оказать помощь. Позже он добавил еще $2 500 на приобретение СИЗ для мобильных бригад Бишкека.

 

 

Увидев это и прочитав очередные сводки о зараженных врачах Кыргызстана, гражданин Монголии по имени Туру, представитель этой же IT-компании в нашей стране, купил 31 комплект средств индивидуальной защиты и 15 бесконтактных термометров для медиков Национального госпиталя при МЗ КР на сумму 150 000 сомов из своих личных средств.

 

 

 

 

Карсон, Туру и представитель их компании в Кыргызстане Нурлан на этом не остановились и привезли в Кыргызстан из Китая 50,000 респираторов на сумму $175,000. В скором времени также ожидается прибытие защитных костюмов. Они говорят, что посмотрели друг на друга и решили продолжить “цепную реакцию” по оказанию помощи уже совместными усилиями. Наш сотрудник Айбек помогает им в организации этого непростого процесса.  Мы очень рады, что оказались частью этой доброй истории!

Тем временем, в рамках увеличенного до $384,300 бюджета Чрезвычайного Фонда, созданного Фондом “Сорос-Кыргызстан” для борьбы с распространением COVID-19, мы продолжаем предоставлять средства индивидуальной защиты и антисептики для сотрудников государственных учреждений. В течение прошедшей недели мы передали помощь Институту Омбудсмена, Национальному центру по предотвращению пыток, ГУОБДД и Управлению патрульной службы милиции Бишкека, а также Национальному центру онкологии и гематологии.