22 октября 2020 года состоялась передача средств индивидуальной защиты  (84 одноразовых медицинских халатов, 100 респираторных масок, 100 медицинских чепчиков, 300т пар бахил и 100 пар перчаток), двух ноутбуков и шести планшетов Национальному центру Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Переданное компьютерное оборудование улучшит техническую инфраструктуру Национального центра. Средства индивидуальной защиты позволят продолжить работу Наццентра в прежнем режиме в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации по COVID-19.

Помощь Наццентру по предупреждению пыток была оказана в рамках проекта «Мониторинг соблюдения прав человека и инфекционной безопасности в психиатрических стационарах Министерства здравоохранения Кыргызской Республики в период пандемии и укрепление национального превентивного механизма», реализуемого общественным фондом «Центр защиты общественных интересов» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В церемонии вручения приняли участие директор Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Нуриана Картанбаева, руководитель ОФ «Центр защиты общественных интересов» и член «Ассоциации по защите прав человека в уголовном процессе» Айдар Сыдыков.

Директор Национального центра Бакыт Рысбеков поблагодарил Фонд «Сорос-Кыргызстан» и партнеров из «Ассоциации по защите прав человека в уголовном процессе» за конструктивное сотрудничество и содействие в эффективной реализации мандата Национального центра.

На фото: Директор НЦПП КР Б.Рысбеков, директор Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Нуриана Картанбаева, директор ОФ «Центр защиты общественных интересов» Айдар Сыдыков