В рамках проекта «Городские лаборатории в Кыргызстане» в четырех пилотных городах – Талас, Каракол, Нарын и Ош – был проведен конкурс социальных инициатив, среди которых мы поддержали инициативу «Доступный город Талас». В городе провели обход 30 объектов на предмет наличия пандусов и других условий для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Дополнительно молодые ребята установили таблички «Вызов персонала» со звонком, на сигнал которого сотрудники здания/ объекта обязуются выходить и помогать войти в здание.

Инициативная группа провела мониторинг, в ходе которого они сами звонили и ждали помощи, чтобы проверить работает ли нововведение. На звонки реагируют и выходят. В двух точках убрали звонки через некоторое время. Ребята рассказали, что перед выборами схожие звонки устанавливали в избирательных участках, но сразу после выборов их убрали. Инициативная группа планирует заняться информационной кампанией, чтобы улучшить условия жизни для всех жителей города Талас.

Основная цель инициативы «Доступный город Талас» – обеспечить людям с инвалидностью и пожилым людям доступ к объектам и услугам, а также к их интеграции в общество и повышение уровня их жизни. Проект «Городские лаборатории в Кыргызстане» реализуется Институтом развития молодежи при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках программы «Гражданское участие». Неформальное название проекта – «Шааркана».