В декабре 2020 года Фондом «Сорос-Кыргызстан» были закуплены и переданы Государственной службе исполнения наказания при правительстве КР (ГСИН) лекарственные средства, изделия медицинского назначения, СИЗы и медицинское оборудование на общую сумму 5 490 600 сомов. Гуманитарная помощь была закуплена по запросу ГСИН в целях подготовки ко второй волне COVID-19. 7 декабря 2020 года состоялась официальная передача гуманитарной помощи, в которой приняли участие исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов,  директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Айбек Мукамбетов, а также заместитель председателя ГСИН, подполковник В/С Жапаров Рахатбек Усенбекович.

ГСИН остается одной из самых недофинансированных государственных структур. Выделенного государством финансирования на медицинское обеспечение заключенных недостаточно для смягчения воздействия пандемии внутри закрытых учреждений. В учреждениях ГСИН дальнейшее распространение эпидемии COVID-19 может проходить молниеносно и с тяжелыми последствиями, вследствие скученного, продолжительного нахождения заключенных в закрытых помещениях, недостаточного доступа к гигиеническим процедурам, особенностей предоставления медицинской помощи, высокого уровня хронических соматических заболеваний у пациентов из группы риска в COVID-19 и прочих факторов, многократно увеличивающие риски инфицирования.

В целях координации усилий по предотвращению распространения COVID-19 в пенитенциарной системе был подписан Меморандум о взаимопонимании между ГСИН, Министерством здравоохранения КР (МЗ), Омбудсменом КР, ОФ «Юристы за права человека» и Фондом «Сорос-Кыргызстан», в рамках которого был согласован совместный План мероприятий со всеми сторонами, в том числе с Правительством КР в лице Министерства экономики, ГСИН и МЗ.

Фонд «Сорос-Кыргызстан» и ГСИН продолжат свое сотрудничество в данном направлении. В скором времени Фонд «Сорос-Кыргызстан» планирует закупить вторую партию СИЗов и лекарственных средств для учреждений ГСИН.

Напомним, что в августе Фонд «Сорос-Кыргызстан» также предоставил ГСИН медикаменты на сумму 67 000 долларов США.