Движение против рака в Кыргызстане организовали рабочее совещание по ситуации в онкологической службе республики 4 февраля в Бишкеке. Мероприятие началось с фотовыставки, посвященной Всемирному дню рака. Далее эксперты в данной области выступили с презентациями о паллиативной помощи, ранней диагностики рака шейки матки и лечении молочной железы у женщин.

Айбек Мукамбетов, директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос -Кыргызстан» выступил с обзором развития программы паллиативной помощи в Кыргызской Республике. Паллиативная помощь – подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путем предотвращения и облегчения страданий за счет раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки. Фонд «Сорос-Кыргызстан» с 2010 года работает в развитии паллиативной помощи.

На рабочем совещании обсуждались самые насущные, требующие безотлагательного решения вопросы оказания онкологической помощи населению, потому что диагноз рак продолжает звучать как приговор в нашей стране. В Кыргызстане в 2019 году впервые взято на учет 5 609 пациентов с впервые установленным диагнозом рак, и 3 678 человек погибли вследствие ухудшения течения болезни.

В настоящее время Национальным центром онкологии, при участии местных и международных экспертов подготовлен важный документ – Программа по контролю рака в Кыргызстане, который ждет рассмотрения и одобрения со стороны Правительства. В программу включены самые базовые медицинские услуги и ресурсы, которые могли бы значительно изменить качество онкологической помощи. Программа фокусирована на:
– ранней диагностике распространенных видов рака у женщин;
– оказании паллиативной (симптоматической) помощи пациентам;
– обеспечении жизненно-важными противоопухолевыми лекарствами.

Дальнейшее одобрение Программы по контролю рака и финансирование – это первые шаги навстречу ожиданиям пациентов и общества в целом.

Для справки:
На первом месте в структуре смертности по Кыргызской Республике стоит рак молочной железы (10,1 %000), на 2-ом — рак желудка (9,1 %000), на 3-ем — рак шейки матки (7,0 %000) и на 4-м – рак легкого (6,6%000). По республике одногодичная летальность составила – 53,6%, по г. Бишкек –22,2%. Этот показатель самый высокий в г. Ош- 68,7%, Джалал-Абадской – 68,4%, Нарынской – 63,1% и Таласской (60,0%) областях.

Это связано с отсутствием ранней диагностики рака. Диагностика рака зависит от первичного звена здравоохранения (ГСВ). Добиться ранней диагностики рака можно при правильной постановке диспансеризации больных предраковыми заболеваниями, формировании групп высокого риска среди них. Необходимо проведение селективного скрининга.

*Источник: Отчет отдела эпидемиологии и профилактики злокачественных новообразований Национального центра онкологии и гематологии о состоянии онкологической службы в Кыргызской Республике за 2019 г.