Фонд «Сорос-Кыргызстан» в рамках программы «Искусство и культура» объявляет грантовый конкурс в области искусства для индивидуальных лиц и некоммерческих организаций на создание и осуществление проектов и инициатив в области искусства, направленных на развитие культурной среды и культурного разнообразия в Кыргызской Республике.

Гранты в области искусства и культуры Фонда «Сорос-Кыргызстан» направлены на развитие потенциальных культурных точек роста в Кыргызстане.

Выбор направлений творческой деятельности не ограничен. Приветствуются инициативы, которые открывают новые направления, формы и смыслы творческой деятельности.

Критерии оценки заявки:

  • Устойчивость проекта и его реализация после создания
  • Наличие партнерства, софинансирования и/или личного вклада приветствуются
  • География реализации проекта

Критерии для заявителей:

  • Практикующие деятели культуры и искусства;
  • Общественные, некоммерческие организации
  • Граждане Кыргызской Республики;
  • Обязательно наличие опыта работы в заявленном направлении деятельности

Не поддерживаются заявки на инфраструктурные проекты (ремонт помещений, закупка оборудования, техники, музыкальных инструментов и т.д.)

Гранты предоставляются физическим лицам и некоммерческим организациям в виде индивидуального гранта и сроком до 12 (двенадцати) месяцев.

Необходимые документы для заявки:

  1. Заполненная заявка на индивидуальный грант (скачать форму заявки)
  2. Заполненный бюджет инициативы (в Excel) в произвольной форме
  3. Презентации предыдущих работ (если есть)
  4. План продвижения проекта в медиа
  5. План по реализации проекта после его создания
  6. Копии ID и заграничного паспорта
  7. Копия государственного свидетельства о регистрации организации (для некоммерческих организаций)

Неполные заявки не будут приниматься к рассмотрению.

Процесс отбора будет проходить в два этапа:

  • Первоначальный отбор заявок с полным пакетом запрашиваемых документов и приглашение на интервью наиболее подходящих кандидатов.
  • Вторичный отбор проводится на основе индивидуальных интервью, по результатам которого будут отобраны участники программы.

Сроки конкурса и контактные данные:

Все заинтересованные кандидаты должны представить вышеперечисленные документы в электронной версии с темой письма «Грант в области искусства» на адрес applications@soros.kg. Распечатанную копию заявки присылать по адресу г. Бишкек, ул. Логвиненко 55А. Заявки не рецензируются и не возвращаются. Достаточно одной заявки в письменном или электронном виде.

Заявки принимаются до 17.00 19 апреля 2021 года. Просьба внимательно ознакомиться с условиями участия в конкурсе. В случае вопросов, а также для подтверждения получения электронной версии заявки, обращаться к Виктории Юртаевой, директору программы «Искусство и культура», по адресу viktoria@soros.kg.

Информационная встреча о грантовом конкурсе программы «Искусство и культура» состоится 27 марта (в субботу) в 15.00 в офисе Фонда «Сорос-Кыргызстан» по адресу г. Бишкек, ул. Логвиненко 55А.