На сайте www.covidstories.kg 185 историй кыргызстанцев о пережитом опыте во время пандемии COVID-19. Все желающие могут поделиться своей историей на сайте, чтобы мы помнили и не забывали, что происходило во время кризиса страны в 2020 году. Проект «Голоса кыргызстанцев во время COVID-19» был инициирован программой «Инициатива гражданского общества» Высшей школы развития Университета Центральной Азии (УЦА), в рамках которого создан сайт с историями. Контент сайта полностью генерируется пользователями, поэтому ежедневно продолжает наполняться новыми историями людей. Проект создан при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Посольства Великобритании в Кыргызской Республике.

26 марта состоялась презентация проекта и обсуждение пережитого опыта во время пандемии. Также была представлена выставка картин худождницы Татьяны Зеленской, олицетворяющая ситуацию с коронавирусом в 2020 году в Кыргызстане. В мероприятии приняли участие исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов, Посол Великобритании в КР Чарльз Гарретт, декан Высшей школы развития УЦА Богдан Кравченко, авторы историй директор интернет-телевидения Govori.TV Кайыргуль Урумканова и журналистка радио «Азаттык» Бактыгуль Чыныбаева, экс-заместитель руководителя Руспубликанского штаба по COVID-19 Алтынай Омурбекова, экс-министр здравоохранения КР Дамира Ниязалиева и другие.

«Это не просто тяжелый год. 2020 год показал системные проблемы в нашем обществе, накопившиеся за долгое время. Проблемы эти замалчивались, на них закрывали глаза. Истории на сайте – это не просто истории о пережившем, это истории о героизме и несправедливости об ответственности обычных граждан и о некомпетентности лиц, принимающих решения», – Шамиль Ибрагимов, исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан» о пандемии COVID-19.

«Интервью были эмоциональными. Мы сопереживали героям и плакали вместе. Мы оставили все, как есть, и просто редактировали. Борьба с пандемией не завершилась. История продолжается. Мы предоставлены сами себе. Зачем нам государство, если они бездействовали во время пандемии? Каждый из нас столкнулся с COVID-19 лично. 2020 год показал нам, что у нас творится внутри», – Кайыргуль Урумканова. По словам Кайыргуль, некоторые представители госорганов отказывались от интервью, где могли бы рассказать, что они сделали для народа во время пандемии. кто-то даже просил удалить записи уже после проведенного интервью, отказываясь от своих слов.

«Время великого героизма. Медработники, волонтеры и гражданские активисты. Приверженность этих людей, их храбрость и самоотверженность – пример для многих. Без этих людей трагедия пандемии была бы печальнее», – Чарльз Гарретт, посол Великобритании в КР.

Программа «Инициатива гражданского общества» была основана в 2017 году в целях продвижения благоприятного политического и административного климата для гражданского общества Центральной Азии и оказания содействия в развитии его представителей. Она является частью Высшей школы развития УЦА. Проект «Голоса кыргызстанцев во время COVID-19» был поддержан Фондом «Сорос-Кыргызстан» в рамках программы «Развитие СМИ» по инициативе «COVID-19 – Медиаколкабыш».

*Содержание материалов, интервью, находящихся на сайте, отражают личные взгляды участников интервью, респондентов и не отражают идеи Фонда «Сорос-Кыргызстан», Инициативы гражданского о   бщества УЦА, Посольства Великобритании в КР и их сотрудников.