26 марта в Бишкеке состоялась официальная передача средств индивидуальной защиты Фонду «Сорос-Кыргызстан» от японского народа для больниц Иссык-Кульской области. Сумма гуманитарной помощи почти миллион сомов. Фонд «Сорос-Кыргызстан» содействует в распределении СИЗов по региону по просьбе японской IT-компании Pricer Bishkek. В мероприятии приняли участие генеральный директор компании Pricer Bishkek г-н Юя Коматсу, исполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов и директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда Айбек Мукамбетов. В 2020 году Pricer Bishkek уже оказывали гуманитарную помощь мобильным бригадам и медучреждениям своими силами и при содействии Фонда «Сорос-Кыргызстан» в распределении гумпомощи.

Японская IT-компания Pricer, филиал которой находится в Бишкеке – Pricer Bishkek, с декабря 2020 года по январь 2021 года организовала краудфандинг в Японии для помощи Кыргызстану во время пандемии COVID-19. В итоге было собрано 1 230 000 японских йен – более 950 000 сомов – на покупку средств индивидуальной защиты для врачей больниц Иссык-Кульской области. Проанализировав  различные государственные и международные структуры для передачи СИЗов наиболее нуждающимся больницам Иссык-Кульской области, компания Pricer Bishkek решила обратиться в Фонд «Сорос-Кыргызстан» с просьбой посодействовать в передаче гуманитарной помощи. Фонд в рамках программы «Общественное здравоохранение» ведет в данный момент большой проект в Иссык-Кульской области, прогнозирует ситуацию с коронавирусом и готовит врачей к следующей волне пандемии.

«Я работаю в Pricer Bishkek вместе с кыргызстанцами. Наблюдая за тем, что происходит в Кыргызстане во время пандемии, мы с коллегами из Японии и бишкекского филиала Pricer не могли оставаться в стороне. Поэтому мы задумались над тем, каким образом можем помочь кыргызстанцам в такую трудную минуту. Мы небольшая компания, поэтому мы организовали краудфандинг, тем самым мы смогли также и объединить всех неравнодушных людей из Японии и Кыргызстана», – делится мыслями господин Коматсу.

Шамиль Ибрагимов о международной солидарности и подотчетности: «В прошлом году Фонд «Сорос-Кыргызстан» смог оперативно организовать Чрезвычайный фонд во время пандемии и поддержать медучреждения в виде СИЗов и лекарственных средств. Мы поставили главной задачей также подотчетность и прозрачность, открыто показывая, куда сколько средств уходит. Это был наш фокус, что привело к самым неожиданным результатам. В итоге японская компания Pricer обратились к нам с просьбой объединить усилия в помощи гражданам как к организации, которой они доверяют. Мы не занимаемся гуманитарной помощью, как и Pricer Bishkek, но внутренние процессы позволили нам сделать это максимально эффективно. К тому же, программа «Общественное здравоохранение» обладает необходимой экспертизой. То, что сделали представители японской компании Pricer в Кыргызстане, – это пример гражданской и международной солидарности, а также социальной ответственности бизнеса поддержать своих партнеров в трудную минуту. Компания Pricer рассматривает Кыргызстан не просто как возможность для развития бизнеса, но как партнеров и близкий народ, которых они хотят поддержать».

«Почему была выбрана Иссык-Кульская область для распределения СИЗов? В августе 2020 года в Фонд «Сорос-Кыргызстан» от имени штаба Иссык-Кульской области поступил официальный запрос оказать поддержку в прогнозировании ситуации с коронавирусом, обучить медработников и предоставить помощь в обеспечении медучреждений лекарственными средствами и СИЗами. Мы еще тогда начали в данной области всестороннюю работу по подготовке к новой волне COVID-19. К нам обратились представители компании Pricer Bishkek, и мы предложили Иссык-Кульскую область для гуманитарной помощи, так как регион все еще нуждался в защитных костюмах. На данный момент все еще проводится точечная работа по обучению медработников, прогнозированию ситуации с COVID-19 и оптимизации мобильных бригад, чтобы быть готовыми к новой волне коронавируса. Кроме того, Фонд «Сорос-Кыргызстан» проводит информационную кампанию по профилактике коронавируса и обучает этому медработников. Помощь от японского народа очень своевременная, так как наши прогнозы сбылись, и мы уже чувствуем начало третьей волны COVID-19. Это можно сказать по запросам на помощь, которые поступают к нам сейчас от лица госорганов», – Айбек Мукамбетов объясняет, почему для гумпомощи была выбрана Иссык-Кульская область.

СИЗы будут распределены в следующие медицинские учреждения Иссык-Кульской области:

  • Областной центр семейной медицины в г. Каракол
  • Иссык-Кульская областная объединенная больница
  • ЦОВП Ак-Суу
  • ЦОВП Тюп
  • ЦОВП Иссык-Куль
  • ЦОВП Балыкчы
  • ЦОВП Тон
  • ЦОВП Джети-Огуз
  • ЦОВП Ананьево

29 марта в 13:00 в здании Областного центра семейной медицины города Каракол по адресу ул. Абдрахманова, 121 состоится передача средств индивидуальной защиты Иссык-Кульской области от японского народа. На встрече также присутствуют г-н Юя Коматсу, Шамиль Ибрагимов и Айбек Мукамбетов.