«Моя подруга училась в Германии, говорит на четырех языках, водит машину, много читает. С ней такого не должно было произойти. Когда ее затолкали в машину и заблокировали двери, она приняла это за глупую шутку и даже не испугалась, но, когда машина выехала за пределы Бишкека, эта шутка показалась ей совсем не смешной. Подруга требовала остановить машину, грозила судом, но парни, которые сидели с ней в салоне, делали вид, что ее там вообще нет. Когда она начала плакать, один из парней сказал, если она не прекратит, они выбросят ее в реку. В доме, куда ее привезли, была толпа людей, много женщин, все они чему-то радовались. Подруга была в таком шоке, что потеряла голос и плохо понимала, что происходит. Ей разрешили позвонить родителям, чтобы сообщить о скорой свадьбе, эти люди почему-то были уверены, что подруга останется в их доме. Отец подруги сказал, что посадит их всех. Забрал дочь, но никого не наказали, не осудили. Моя подруга полгода не выходила на улицу, она до сих пор вздрагивает от звука проезжающих рядом машин, говорит, ничто так не ломает личность как похищение – варварская, дикая традиция», – это один из тысячи отзывов на мобильное приложение «Весна в Бишкеке».

«Весна в Бишкеке» – интерактивная игра в жанре «визуальной новеллы», сюжет которой строится вокруг ала качуу (похищение девушки с целью насильственного вступления в брак). Игра представлена как анимированный комикс, игрок выбирает реплики и действия и таким образом влияет на сюжет. В ходе игры пользователю даются знания, и он приобретает опыт, которым может воспользоваться в реальной жизни.

Запуск мобильного приложения прошел в июне прошлого года. За это время приложение скачали более 150 тысяч раз. Эту игру продолжают обсуждать, под официальной страницей проекта в Инстаграм продолжают писать отзывы, огромное количество отзывов и комментариев есть и в самом приложении:

«Спасибо за то, что показываете, как можно поступить в случае опасности».

«Эти знания надо давать всем девочкам в школе».

«У нас от ала качуу никто не застрахован».

«Я не знаю такой семьи, где не было бы истории про ала качуу. Или какой-нибудь родственник кого-то украл, или кого-то из девушек украли».

По словам руководителя фонда «Открытая линия» Мунары Бекназаровой, она давно понимала, что говорить на актуальные темы с молодежью нужно на их языке:

«Мы видим, как изменился мир, как изменилось восприятие информации, рассылать информацию с номерами телефонов экстренных служб и памятки с текстом о безопасности – прошлый век, сегодня это не работает. Чтобы молодежь заинтересовалась и передала информацию дальше, молодых людей нужно заинтересовать. Вот мы и заинтересовали — создали интересную и познавательную игру».

Директор Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Нуриана Картанбаева считает «Весну в Бишкеке» проектом особой важности и признается, что ни секунды не сомневалась в его успехе.

«Мы сразу решили поддержать этот проект, понимали, насколько это актуально и какой вызовет интерес у молодежи. Мы рассчитывали на 25-30 тысяч скачиваний за год, а игру в первый же месяц скачали более 70 тысяч человек. Думали, что играть в нее будут девочки 13-16 лет, а в нее играют и 25-ти летние девушки».

«Сразу после того, как игра была запущена, буквально в первый же день, мне пришло сообщение с благодарностью. До сих пор помню то сообщение: спасибо вам за инструкции, как себя вести, если украли кого-то из твоих близких, благодаря вашим советам нам удалось спасти сестренку от брака, которого она не хотела», – рассказывает Мунара Бекназарова. Она вспоминает, что предложила юридическую помощь семье похищенной девушки, но от этой помощи семья отказалась – похитителем оказался дальний родственник и семья не захотела судиться с родственниками.

С 2009 года «Открытая линия» выступает за ужесточение наказания за принуждение к вступлению в брак против воли девушек, лоббирует законы о защите от насилия в семье, защищает права девушек, вступающих в брак без официальной регистрации в ЗАГСе и становящихся жертвами насилия.

«Мы должны действовать планомерно и сообща. Думаю, многие помнят нашу акцию с цветками невесты. Когда еще в 2013 году депутаты все не решались принять законопроект об ужесточении наказания за принуждение к вступлению в брак против воли девушки. В тот день мы заслушали законопроект об ужесточении наказания за кражу скота, где предусматривалось до 11 лет лишения свободы. Это приняли быстро, а вот то, что девушек воруют, как скот, депутатам было неинтересно. Тогда мы и решили сделать депутатам подарок – подарок от невесты. Каждому депутату мы преподнесли бутоньерку (цветок невесты) а также письмо от девушки, которая совершила попытку суицида. Она дала нам разрешение от ее имени написать письмо депутатам, в этом письме была и ее фотография. В своем письме наша невеста говорила: “Уважаемый законодатель, меня похитили и 10 дней удерживали в доме похитителя. Я не хотела там оставаться, настолько не хотела, что готова была умереть.  Я приняла большую дозу лекарств и попала в реанимацию. Три месяца я находилась в больнице и выжила, но сейчас я инвалид. Мой похититель не был привлечен к ответственности, он женился, у него родились дети. У меня же никогда не будет детей. Этого меня лишили. Прежде чем отклонить в третьем чтении законопроект об ужесточении наказания за принуждение к вступлению в брак против воли девушки, подумайте, сколько таких цветков невесты вы можете еще получить”. Прочитав это послание, депутаты не смогли нажать на кнопку «отклонить», законопроект приняли c формулировкой «с целью вступления в брак» и это было победой. Сегодня перед нами стоит другая задача – донесение до всех слоев населения понимание, что нет никаких смягчающих понятий вроде «вступления в брак», похищение девушки, невесты – это похищение человека и должно караться по всей строгости».

Правовая программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» нацелена на поддержку правовых реформ и преобразований в Кыргызстане, отражающих ценности прав человека, верховенства права и открытого общества. Мы поддерживаем проекты, нацеленные на развитие общества и рост самосознания граждан.

Скачать игру можно на платформах:

App Store

Автор текста: Диана Светличная.