С 13 по 18 июня 2021 года в городе Оше проходит Летний лагерь по программированию среди школьников южных областей при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Кыргызской ассоциации информатиков.

Пятидневный лагерь по программированию нацелен на обучение учителей из Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. На мероприятии собрались команды из города Оша, а также Ноокатского, Узгенского, Ала-Букинского, Лейлекского и Баткенского районов. Вместе со своими учениками учителя ознакомятся с новыми трендами в области изучения информатики, а также смогут повысить свой практический уровень владения программированием на языке Python.

Лагерь является одним из мероприятий Фонда «Сорос-Кыргызстан» по поддержке IT-образования в регионах и направлен на:

  • стимулирование детей и подростков к более глубокому изучению IT-технологий и программирования;
  • углубленное изучение школьниками языка программирования Python и основ графического дизайна;
  • развитие коммуникационных навыков, навыков командной работы, воспитание дружбы и солидарности между детьми из разных школ.

Мероприятие проводится полностью на кыргызском языке в формате олимпиады с элементами обучения. Всего было приглашено шесть команд, по две команды с каждой области. В каждой команде состоят один учитель и четыре ученика.

В настоящее время в школах регионов именно учителя информатики могут стать стимулами для развития новых цифровых навыков у детей. Однако учителям требуются дополнительные навыки ведения «продвинутых» курсов с темами, выходящими за рамки обычного школьного курса по информатике.

Ранее Фонда «Сорос-Кыргызстан» запустил проект «Пять IT-лицеев в регионах страны», когда на базе профессионально-технических образовательных учреждений были открыты курсы по программированию. Так была создана возможность для всех школьников получить средне-специальное профессиональное образование «программиста» у себя на родине. В этом году уже активно начата приемная кампания в данные лицеи, где участники лагеря также могут проверить свои силы.