Инициатива «Уличные юристы» появилась в 2016 году в ответ на актуальные проблемы уязвимых групп. Уличные юристы – это обученные сотрудники неправительственных организаций Кыргызстана, представляющие и защищающие интересы уязвимых групп, ключевых в контексте сдерживания эпидемии ВИЧ. Ключевые группы, с которыми работают уличные юристы: ЛЖВ, ЛУИН, СР, ЛГБТ. В дальнейшем уличные юристы были переименованы в «общественных защитников».

Всего за эти годы помощь была оказана 3 577 людям. Проект реализуется по всему Кыргызстану. На протяжении всего проекта менторы – опытные юристы – всегда готовы прийти на помощь своим подопечным: проконсультировать, разработать стратегию и выработать план действий для защиты прав бенефициаров.

Этот проект помогает людям, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации. Сложности с получением документов, проблемы с доступом к медицинским услугам, превышение полномочий со стороны сотрудников правоохранительных органов – это основные из многочисленных барьеров, с которыми сталкиваются представители ключевых групп. Успешный кейс – это когда человек понимает, что его нарушенные права восстановлены. Он чувствует себя полноценным гражданином. Решить проблему путем переговоров и добиться для клиента восстановления его прав. Основная задача уличных юристов – это медиация. Общественные защитники выполняют роль проводника между клиентом и госструктурами.

«Если до 2016 года вся работа лежала только на адвокатах, то с появлением общественных защитников нам стало легче. В части работы, касающейся сбора документов, они очень помогают. В начале проекта было сложно убедить общественных защитников поверить в себя, в то, что они смогут когда-нибудь защищать интересы своей же группы. В первый год было очень много консультаций, наши телефоны не замолкали. Но спустя пять лет звонков стало в разы меньше. У некоторых уличных юристов очень вырос потенциал», – Эркин Ирискулбеков, ментор проекта «Уличные юристы».


Люди без документов никуда не могут обратиться, получить помощь, фактически их не существует. Эльмира Каримова из ОФ «Плюс Центр рассказывает о своем кейсе:
«Один клиентов, ЛУИН, вышел на свободу, паспорт, как это часто бывает, потерялся. Парень пришел к нам в организацию, попросил помочь в восстановлении документа. Паспорт он получил, не без трудностей, конечно. И тогда к нам обратились его близкие. Ситуация интересная: у его жены не было паспорта, более того, у ее мамы не было паспорта. У женщины остался лишь просроченный документ, еще советского образца. Сделать новый она не могла, так как у нее нет постоянного места проживания. Мы взялись за работу, у нас в государстве есть хорошие постановления и законы. Нам удалось восстановить паспорт сначала маме, тем же самым путем мы сделали паспорта ее двум взрослым дочерям, и буквально недавно нам прислали свидетельство о рождении для ребенка».

Проект «Уличные юристы» реализуется программой «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» при содействии Программы развития Организации Объединенных Наций.

Подробнее о проекте и полные версии интервью участников проекта можно прочитать здесь.