19 июля 2021 г. в офисе Фонда «Сорос-Кыргызстан» в г. Бишкек, прошло открытое онлайн обсуждение экспертов в области изменения климата и возобновляемой энергии. Выпускники Гарвардского университета, Нильс Планел, Боха Гомес Рохо и Шамиль Ибрагимов затронули тему «Справедливого перехода» для Кыргызстана на фоне климатических изменений и последствий COVID-19. Спикеры рассказали, как Кыргызстан может продвигать переход к зеленой экономике и привлекать его финансирование. Организатором встречи выступил Фонд «Сорос-Кыргызстан».

Термин «Справедливый переход (Just Transition)» был впервые введен в употребление профсоюзами США в 1990-х годах для описания системы поддержки людей, потерявших работу из-за внедряемых новых политик по защите окружающей среды. Однако в более широком смысле «Справедливый переход» является одним из важнейших требований настоящего времени: общество должно добиться декарбонизации, справедливо распределяя при этом возможности среди своего населения.

По словам одного из спикера, Нильса Планела, эксперта в области государственной политики, — «Внедрение методов «Справедливого перехода» является безотлагательным, особенно в наши дни, когда мир все больше сталкивается с различными угрозами и последствиями от растущего неравенства и глобального потепления».

После наступления кризиса COVID-19, для большинства развитых стран мира подход «Отстроим заново и лучше» с целью решения проблем, связанных с изменением климата, играет важную роль. Борьба с климатическим кризисом занимает особое место в повестке дня правительств, корпораций и финансистов, при этом усилия сосредоточены на заключении новых «Зеленых сделок».

На этом фоне евразийский регион может столкнуться с другой стороной глобального зеленого перехода — строительством «Экономического пояса Шелкового пути». Эта инициатива может создать новые экологические риски на евразийском континенте, особенно в странах с преимущественно слабой репутацией в области управления экологией, включая Кыргызстан и бывшие советские республики.

«В данной ситуации критически важно разработать эффективные стратегии «Справедливого перехода» и срочно обратиться за финансовой и технической помощью для их реализации», — также поделился своим мнением другой спикер, Боха Гомес Рохо, эксперт по изменению климата, консультант ООН и Норвежского государства. «Международные финансовые институты осознают эти риски, но правительства стран-партнеров Китая могут устанавливать другие приоритеты, когда экономический рост и его темпы преобладают над социальной и экологической справедливостью».