с 16-го по 19 июля в г. Ош, предприниматели из Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областей прошли бизнес-курсы в рамках проекта «Айылдык Табышкер» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан». Семь бизнес-экспертов поделились с участниками знаниями и опытом. Предприниматели из трех областей научились продвигать бизнес и грамотно продавать в интернете.

В частности, ученики узнали, как проводить маркетинговый анализ и исследование рынков, а также упаковывать и рекламировать продукты в цифровой среде. Особое внимание было уделено продвижению бизнеса в социальных сетях — созданию фото и видео контента для страниц в Instagram, Facebook и других соцсетей.

Калысова Гулзара, одна из участниц программы поделилась впечатлением после тренинга, — «Благодаря занятиям, я узнала, как правильно ставить цели и задачи. Научилась расставлять приоритеты, ясно видеть в каком направлении идет бизнес и эффективно рекламироваться социальных сетях. Теперь буду работать над расширением бизнеса через интернет, используя полученные знания».

После завершения курсов выпускники программы получат менторскую поддержку преподавателей и доступ к прохождению онлайн-семинаров в будущем.

Проект «Айылдык Табышкер» разработан специально для предпринимателей из регионов, чтобы научить и приспособить участников к новым условиям рынка в интернет-пространстве, а также работать с отрытыми данными для продвижения бизнеса. Первый этап образовательной программы был проведен в июне 2021 года для сорока участников из северных регионов Кыргызстана, которые изучали бизнес-процессы, дизайн и SMM в выездном лагере для предпринимателей.

Проект «Айылдык Табышкер» реализуется Общественным фондом «Көчмөн Nomad» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».